Главная -> Футбол -> 5:1 в Ростове. Сборная России вернулась домой и снова зажгла

5:1 в Ростове. Сборная России вернулась домой и снова зажгла

И сделала это невероятно здорово. Российская команда впервые после триумфального домашнего чемпионата мира провела домашний матч. прямиком из Ростова рассказывает, как это было. Сборная Черчесова не только разгромила чехов, но и подарила болельщикам настоящее шоу.

Об этом практически в каждом интервью говорит новый капитан сборной Артём Дзюба, это подчёркивает и главный тренер Станислав Черчесов. Россия продолжает жить чемпионатом мира. Победный старт в Лиге наций это подтвердил: теперь национальная команда способна добиваться результатов в сложных условиях, а фанаты готовы её поддерживать. Пару лет назад мы практически поверили, что Россия — нефутбольная страна, и как же здорово сейчас в этом разочаровываться. Игра с Турцией проходила на выезде, и нашим болельщикам очень хотелось, чтобы сборная снова вышла на родные поля.

<p>Фото: ©РИА Новости / Виталий Тимкив</p>

Если в УЕФА попытались сделать из Лиги наций турнир с интригой и конкретными целями, то товарищеские (простите, контрольные!) игры сохранили свою суть: проверить резерв, попробовать новые сочетания, использовать другие схемы. "Мы — не сборная Москвы", — объяснил Черчесов выбор Ростова-на-Дону как города для проведения матча со сборной Чехии. Но произнести это вслух в Ростове 10 сентября просто язык не повернулся бы. Их принято считать скучными и никому не нужными.

"Ростов-арена" принимала матчи чемпионата мира: здесь рубились бразильцы, играли финалисты турнира хорваты, перестреливались японцы и бельгийцы. Полный стадион — 45 тысяч зрителей — пришёл посмотреть на эту новую команду. И вот — приехала. Но обновлённая сборная России, влюбившая в себя всю страну, здесь ещё не была. Да, без травмированного Александра Головина. Да, без национального героя Артёма Дзюбы в составе. Причём соперник — в данном случае не самая мощная нынче Чехия — совершенно не важен. Но десятки тысяч пришли смотреть не на личностей, а на команду. Но суть-то не в этом. Мальчишки перед стадионом пытаются понять, как правильно называть сегодняшних соперников: чехи или чехийцы. Суть в том, что болельщик нынче идёт смотреть не на Неймара или Агуэро, а на свою сборную.

Масштабная программа перед матчем с песнями, конкурсами и пенной вечеринкой настраивает на атмосферу праздника, но идущие на стадион горожане всё равно обсуждают, что же будет с газоном стадиона после концерта Басты. В Ростове и своих проблем хватает. Герои в городе! Но, когда сборная России выходит на ещё не истоптанный фанатами рэп-исполнителя газон, — ещё пока только разминка — заполненные лишь на треть трибуны уже взрываются от восторга.

Условия для хорошего футбола близки к идеальным. Погода более чем футбольная: жаркая дневная "тридцатка" к вечеру упала до вполне удобных для игры 24–25 градусов, появился даже лёгкий ветерок. Футболистов заряжает сначала государственный гимн, затем мощная детская акция "Сборная героев", завершившаяся массовым выпуском шаров в небо, а потом и скандирование "Россия, Россия", которое началось ещё до стартового свистка.

Но эту любовь нужно постоянно поддерживать, за что и взялись футболисты с первых минут матча. Приятно, когда тебя любят. Как и в матче с Турцией, показалось, что футболист сборной России оказался в офсайде: настолько и неожиданно было сработано. Традиционное давление, постоянный прессинг приводит к нескольким полумоментам уже в первой десятиминутке, которую голом венчает вывалившийся на рандеву с вратарём Алексей Ионов. 1:0 — сборная Черчесова снова мощно стартует, забивая гол уже на восьмой минуте матча.

Черчесову удалось построить команду, которая работает как механизм, меняя те или иные детали на аналогичные. Россия продолжает быть верной себе: длинные забросы на форварда-столба, активность на правом фланге, регулярный прессинг. Хотя, когда это делают, получается прекрасно: вспомнить хотя бы голы Черышева. Игроки здесь больше выполняют определённую функцию, чем импровизируют.

Не забывая при этом, конечно, периодически скандировать "Россия, Россия": благодаря мощной акустике ростовского стадиона, это выглядит особенно пугающе для чехов. Ростовская публика, искушённая скандинавами в составе, болеет даже как-то по-исландски, правда, заменяя традиционное "Ху!" чем-то более русским, при этом соответствуя той самой стилистике. Форвард "Зенита" в первом случае успевает обвести вратаря и закатить гол в пустые ворота, а затем грамотно укрыть мяч корпусом и заработать пенальти, который реализует Алексей Ионов. И у них будто дрожат коленки: с разницей в пять минут они дважды пропускают к воротам Антона Заболотного.

Однако чехи не сдавались и продолжали проводить редкие атаки. 3:0 к тридцатой минуте — как говорил Геннадий Сергеевич Орлов, полная деквалификация. К чести экспериментальной пары центральных защитников Семёнов — Нойштедтер, пресечёнными попытками. Как правило, они заканчивались попытками войти или навесить в штрафную. Константин Рауш пусть и не всегда с первого раза, но тоже пресекал попытки набегов через свой фланг. Марио Фернандес, как всегда, успевал и к тем, и к другим воротам. Андрей Лунёв на последнем рубеже во втором матче подряд не давал поводов грустить из-за отсутствия Игоря Акинфеева.

При этом помогая Антону бороться за верховые мячи. Александр Ерохин в этом матче исполнял роль Головина: атакующего хава, поднимающегося в линию к Заболотному во время обороны. Во втором Чехия решила идти вперёд большими силами и начала оставлять кучу свободных зон, в которые активно врывался Денис Черышев. Однако это больше требовалось в первой тайме. Стадион выдохнул: аппетит явно приходит во время еды, и этих 3:0 трибунам уже казалось мало, хотелось большего! В одной из атак начала второго тайма он аккуратно катил вдоль лицевой линии на набегавшего Ерохина, но тот пробил выше.

Но, во-первых, и счёт к этому моменту был сильно в пользу России. На исходе часа игры начало казаться, что игра развивается по сценарию матча с турками: 50 минут нашего активного давления, а затем резкий спад. И каждый раз, когда Лунёв вновь и вновь забирал мяч в руки, стадион встречал это бурными овациями. Во-вторых, сборная Чехии в атаке была не до конца понятна даже самой себе.

Да и из-за чего? Черчесов хоть и простоял всю игру на границе технической зоны, явно не нервничал. Наверняка после матча он найдёт в игре недочёты, но в процессе лишь изредка подсказывает и делает замены. Команда контролирует игру, ведёт с крупным счётом. Первый меняет Алексея Ионова, чтобы тот после дубля получил свою порцию аплодисментов. На поле появляются Роман Зобнин и Игорь Смольников. Контрольная встреча, в которой команда ведёт со счётом 3:0, подходит как нельзя кстати. А вот Смольникову нужно самому привыкать к большим играм после конфуза на чемпионате мира, где он получил красную карточку.

Трибуны взрываются, но через минуту им приходится ненадолго замолчать. Затем ещё одно комбо от главного тренера сборной России: Заболотного, который сегодня забил и заработал пенальти, меняет Дмитрий Полоз — любимец местной публики. Защитники не успели вовремя создать искусственный офсайд во время заброса в штрафную, и в итоге оборона провалилась. Чехи всё-таки забивают гол престижа. Два чешских игрока буквально затоптали Андрея Лунёва, и Томаш Соучек один мяч отквитал.

"Ростов-арена" тут же принялась гнать сборную вперёд, и ещё один старый знакомый местной публики — Александр Ерохин — вколотил мяч в сетку головой после подачи углового. Но грусть трибун была недолгой. С разницей только в том, что после этого матча нас уже не огорчат никакие греки с поляками. 4:1 — прямо как на Евро-2012.

Уже через пять минут вышедший на замену Роман Зобнин изображает хитрый финт возле чужой штрафной, отдаёт на край на Рауша, а тот стреляет на "пятачок", где Дмитрий Полоз вколачивает мяч в сетку, а затем от радости лупит на трибуны. Впрочем, эту сборную России сложно остановить. 5:1 — и тут уже даже официальный аккаунт сборной в "Твиттере" недоумевает.

Да, это всего лишь контрольная встреча, в которой не решалось абсолютно ничего. В оставшиеся пять минут Черчесов дал дебютировать за сборную молодому Егору Сорокину, а вся команда больше не позволила чехам забить. Но сборная России сыграла уникально даже для самой себя. Да, это не самая сильная сборная Чехии. И всё это одновременно. Она проверила резерв, крупно победила и порадовала болельщиков. Но, видимо, пора. Даже после мощнейшего мундиаля мы к такому не привыкли.

Товарищеские матчи.

10 сентября, "Ростов-арена".

Россия — Чехия — 5:1

Голы: Ионов 8', 29' (1:0, 3:0), Заболотный 24' (2:0), Соучек 74' (3:1), Ерохин 78' (4:1), Полоз 83' (5:1).

*

Скрипник: Знаем, против кого будем играть, но никто не запретит нам мечтать

Виктор Скрипник надеется, что интрига в паре с Эспаньолом сохранится до ответного матча. Поделиться "Скрипник: Знаем, против кого будем играть, но никто не запретит нам мечтать" FacebookTwitterGoogle+VKontakte

Рибери перешел в Фиорентину

Фото: ФК Фиорентина Франк Рибери (в центре) Опытный француз принял предложение итальянского клуба. Французский полузащитник Франк Рибери стал игроком Фиорентины. Об этом сообщает пресс-служба "фиалок"