Главная -> ЧМ2018 -> Дешам в шаге от очередного титула! Франция победила Бельгию в полуфинале ЧМ-2018

"Трёхцветные" вышли в финал мирового первенства третий раз в истории. В Санкт-Петербурге сборная Франции своей прагматичной игрой убрала с турнира ещё одного конкурента — 1:0 благодаря голу со стандарта защитника Самюэля Юмтити.

Все понимают, что праздник заканчивается. Если начало плей-офф всегда называют лучшей порой на чемпионате мира, когда команд достаточно много, но при этом отсеялись слабые, то полуфиналы — пора уже немного грустная. Домой, конечно, после поражения никто не поедет — матч за третье место гарантирован. Музыка затухает, стульев всё меньше. Но это мероприятие весьма спорное и далеко не для всех команд ценное.

Пожалуй, три из четырёх полуфиналистов перед чемпионатом не отказались бы вылететь на этой стадии. Правда, чемпионат в России всё-таки особенный. Другое дело, что в отсутствие фаворитов надо брать заветный кубок — когда ещё все они так синхронно совершат суицид на ранних стадиях турнира?

Вторыми участниками праздника были бельгийские фанаты, которые перед главным для себя матчем за 32 года прошлись по центральным улицам Петербурга, перекрыв движение. Праздник в Санкт-Петербурге на фоне завершения чемпионата могла спасти разве что Памела Андерсон, приехавшая поболеть за Адиля Рами, — видимо, за то, чтобы он как можно эффектнее отполировал скамейку запасных.

Европейцы болели вяло. На самом же стадионе превращение чемпионата мира в чемпионат Европы ощущалось ещё сильнее — в антураже мы явно потеряли. Бельгийцев и вовсе обидели — ни объявлений на фламандском, ни субтитров к гимну. Бразильцев, аргентинцев и других заранее купивших билеты было едва ли не больше, чем французов, которые собрали на питерской арене полтора сектора. А в какой-то момент на стадионе даже стало слышно отчётливое скандирование: "Бра-зил!"

Получив мяч, он тут же обыгрывает де Брёйне и Фертонгена и врывается в штрафную, но передача в центр не проходит. Рисунок игры задаёт уже на седьмой секунде Килиан Мбаппе. В атаку бегут крайние защитники и у бельгийцев, и у французов. Обе команды сильны флангами, и там будут разворачиваться судьбоносные для обеих команд события в матче. Так что свободные зоны будут и у тех, и у других, вопрос — кто кого первый подловит.

Неуловимые Азар и де Брёйне перемещаются по известной только им траектории, и даже уничтоживший Месси Канте не может бегать за обоими одновременно. Первую серию моментов выдают "красные дьяволы", обозначая свои амбиции на финал. Их тренер Роберто Мартинес каждый момент воспринимает как 100%-ный и, кажется, немного переигрывает. К 20-й минуте преимущество бельгийцев вырисовывается абсолютно отчётливо. Но делает это недостаточно грозно — видимо, не хватает усов. Дешам же спокойнее и постоянно советует опорникам страховать фланги, когда защитники уходят в атаку. Спасает только тот факт, что поле закончилось. Так что Азар предпринимает очередной сумасшедший спурт по левому краю, обыгрывая одновременно Погба и Павара. Но французы временно деморализованы и вынуждены сбивать темп.

<p>Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович</p>

Гризманн, Мбаппе и даже Жиру хотят в первый для них финал чемпионата мира. Если оборона Франции временами и потрескивает, то на противоположной стороне поля всё в порядке. Но желания слишком много. Ещё больше им хочется туда после отличных перехватов Канте и Матюиди. Но Жиру с лёта не попадает практически в пустой угол. Любая потеря мяча бельгийцами даже в последней стадии атаки оборачивается быстрым ответом в пять-шесть касаний. Оливье вообще не очень хорош на острие, но крайне полезен, когда опускается вглубь поля и принимает передачи.

Сначала Гризманн из-за штрафной бьёт слабо и мимо, в конце тайма со штрафного попадает в стенку. Гризманн временами напоминает Зидана своими умными передачами пяткой и забросами на фланг, но в решающей стадии аналогия совершенно не работает.

И один удар может "вырубить" соперника надолго. На перерыв команды уходят при 0:0, но с чётким осознанием — играют супертяжёловесы. Минимум на два года.

Центральный защитник Самюэль Юмтити. И этот удар нанёс тот, от которого вряд ли его ждал. Снова со стандарта — на 52-й минуте он выпрыгнул лучше всех после подачи Гризманна, убежав от Алдервейрелда и перевисев Феллайни.

<p>Фото: РИА Новости/Александр Вильф</p>

Из последних примеров можно вспомнить Каннаваро в 2006-м. Вообще, редко когда героями чемпионата мира становятся защитники.

Если у вас была возможность следить за ним пристально, вы наверняка вспомните несколько важных выносов из штрафной в первом тайме, выигранных стыков после забитого гола. Но Юмтити прохладным питерским летним вечером сыграл бесподобно. Уроженец Камеруна, доросший до "Барселоны", заслужил хоть раз побыть в лучах славы вместо распиаренных Гризманна и Мбаппе.

Никакие выходы на поле Мертенса, Карраско и Батшуаи не смогли её оживить. И Бельгия сникла. На то было несколько причин.

Только он сам может себя корить за тот брак, который постоянно наблюдался в его передачах по ходу второго тайма. Во-первых, резко пропал де Брёйне, который так здорово бегал до перерыва.

Ну а когда не хватало его — помогал Погба. Во-вторых, Азар окончательно встал в центр бельгийской полузащиты — и обрёк себя на то, чтобы быть съеденным Канте. Пусть Поль провёл не лучший матч, всё необходимое он исправно вычищал. Опорная зона у Франции на данный момент лучшая в мире. Другим держать Эдена было гораздо труднее. Кстати, как только Азар от Канте уходил — в прямом смысле уходил метров на 20 поближе к бровке, — бельгийцы сразу выигрывали несколько метров в атаке и угрожали штрафной.

Ведя в счёте, они практически не давали соперникам бить по воротам — за весь матч "дьяволы" наскребли три удара в створ. Ну и в-третьих, нельзя не отметить потрясающую игру на втором этаже всей защиты сборной Франции.

Сам Дешам — снова в финале спустя 20 лет, теперь как тренер. Франция — впервые за 12 лет в финале чемпионата мира. И второй раз в финале за два года — после проигранного португальцам чемпионата Европы.

А самое главное — никогда не было турнира, на котором были бы так слабы все конкуренты. У Франции давно не было турнира, на котором она играла бы так надёжно. Но на его статус это никак не влияет — титул будет таким же ценным, как завоёванный в 1998-м или проигранный в 2006-м.