Главная -> Футбол -> Гол Глушакова, красная и атака фаната. «Спартак» победил «Локо» в кровавом дерби

Команда Олега Кононова выиграла у действующего чемпиона Российской премьер-лиги 2:1 благодаря голу Дениса Глушакова, передачам Софьяна Ханни и промахам Фёдора Смолова.

За день в премьер-лиге должны были встретиться между собой шесть из семи команд-лидеров турнирной таблицы. Второй круг чемпионата России сразу стартовал с убойных афиш. Одни на неделе одержали первую победу в Лиге чемпионов за 14 лет, а вот другие провели беспомощную концовку с австрийским "Рапидом" и проиграли, явно смазав старт работы Кононова в новом клубе. "Урал" проиграл, "Ростов" и ЦСКА потеряли очки — и всё это должно было вдохновить железнодорожников и красно-белых на подвиги.

Много травм, стыков, падений, отскоков. Игра на морозном московском поле в Тушине получилась сумбурная. Но при этом семь ударов в створ только за первый тайм и голевые шансы и у тех и у других.

Произошло важнейшее событие — забил Глушаков. "Спартак" использовал первый же. Ей было угодно, чтобы мяч после подачи Ханни задел спину Рыбуса и изменил направление, полетев к Глушакову. Судьба как будто вернула ему должок за все удары, которые перенёс Денис (в том числе и по своей вине) за последние недели. Праздновал спокойно, заодно делая успокаивающие жесты трибунам. Из непростого положения чуть ли не на корточках капитан "Спартака" забил головой. И скандировали: "Вся Россия, вся Москва ненавидит Глушака!" Впрочем, таких было меньшинство, пусть и активное. Те успокаиваться не желали.

При любом падении партнёра подбегает и интересуется, всё ли в порядке. Вообще было заметно, как Глушаков изо всех сил старается показаться капитаном нового старого "Спартака". В команде это находит отклик, недаром Луис Адриано после гола наградил Дениса смачным поцелуем в макушку. При любом фоле — бежит с апелляциями к судье. Слава богу, снова обошлось без насилия, а словесной перепалкой. Тем не менее, как и в четверг, к спартаковцу выбежал фанат с трибун.

<p>Фото: © РИА Новости/Александр Вильф</p>

В стартовом составе был Фернандеш, а Смолов опять был лишним. "Локомотив" восстановился быстро, но ресурсов в атаке не хватало. И даже вроде бы не самая надёжная оборона хозяев, пусть и из пяти защитников, справлялась с давлением "паровозов".

Как будто им управляли через джойстик и нажали на кнопку подачи вместо удара. У Смолова был главный момент тайма на его исходе, но Фёдор после серии рикошетов не попал в пустые ворота с полутора метров. Чёрная полоса у него, в отличие от Глушакова, и не думает заканчиваться. Фэйл Смолова наверняка попадёт в подборки по итогам сезона.

Может быть, это усыпило соперника, может быть, сказался мороз, особенно на перуанце Фарфане, который совершенно не помогал Игнатьеву на правом фланге. У "Спартака" преимущества не было, но атаки были затяжнее. И бразилец завис, как старый компьютер, и послал мяч точно в угол. И Ханни исполнил навес-близнец на Луиса Адриано. В соцсетях начали горько замечать — ради передач Ханни стоило увольнять Карреру.

В конце первого тайма с поля пришлось из-за травмы уходить Фернандо. Но без потерь для "Спартака" не обошлось.

За 25 минут до финального свистка Фёдор сам заработал пенальти и красную карточку для защитника красно-белых Рассказова. Зато во втором тайме на поле появился Фернандеш, но, даже если бы он очень захотел, всё равно все усилия "Локомотива" сводились на нет Смоловым. С чего и началось падение главной русской футбольной звезды. Но — снова не забил 11-метровый, как и летом Хорватии.

Дмитрий сделал идеальный наброс из глубины поля, и южноамериканец в своеобразном спринте на 15 метров опередил Джикию и Кутепова, перекинув мяч через Реброва. На подмогу Смолову пришёл Фарфан, а братьям Миранчукам, которые никак не могли похвастать проникающими передачами, — Баринов.

Артёму ещё и досталось коленом по голове, последние 15 минут он провёл в перебинтованном состоянии.

"Спартак" вдесятером с травмированным вратарём отстоял победу в тяжёлом дерби, несмотря на осаду и подключение к атакам Гилерме на последних минутах. Но времени команде Юрия Сёмина для того, чтобы вырвать ничью, не хватило. Важнейшие три очка позволяют чемпионам 2017 года обогнать чемпионов 2018-го и взлететь на четвёртое место.

16-й тур Чемпионат России.

"Спартак" — "Локомотив" — 2:1 (2:0)

Луис Адриано, 37 (2:0). Голы: Глушаков, 5 (1:0). Фарфан, 80 (2:1).

В «Зените» рассказали о будущем Кокорина в клубе

Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев рассказал газете "Спорт-Экспресс" о будущем нападающего Александра Кокорина в футбольном клубе. — Наши действия в отношении Александра будут предприняты только после того, как он выйдет из заключения, — заявил Медведев. До выхода спортсмена на свободу ...

Как выбрать рюкзак для футбольного болельщика

Вы не пропускаете ни одной игры любимой команды по телевизору, часто лично следите за поединками на стадионе, иногда отправляетесь на чемпионаты в другой город? Тогда вам просто необходимо узнать про рюкзаки Кингсонс и приобрести один из них! Kingsons KS3140W-I14 — ...