Главная -> Футбол -> Гол Глушакова, красная и атака фаната. «Спартак» победил «Локо» в кровавом дерби

Команда Олега Кононова выиграла у действующего чемпиона Российской премьер-лиги 2:1 благодаря голу Дениса Глушакова, передачам Софьяна Ханни и промахам Фёдора Смолова.

За день в премьер-лиге должны были встретиться между собой шесть из семи команд-лидеров турнирной таблицы. Второй круг чемпионата России сразу стартовал с убойных афиш. Одни на неделе одержали первую победу в Лиге чемпионов за 14 лет, а вот другие провели беспомощную концовку с австрийским "Рапидом" и проиграли, явно смазав старт работы Кононова в новом клубе. "Урал" проиграл, "Ростов" и ЦСКА потеряли очки — и всё это должно было вдохновить железнодорожников и красно-белых на подвиги.

Много травм, стыков, падений, отскоков. Игра на морозном московском поле в Тушине получилась сумбурная. Но при этом семь ударов в створ только за первый тайм и голевые шансы и у тех и у других.

Произошло важнейшее событие — забил Глушаков. "Спартак" использовал первый же. Ей было угодно, чтобы мяч после подачи Ханни задел спину Рыбуса и изменил направление, полетев к Глушакову. Судьба как будто вернула ему должок за все удары, которые перенёс Денис (в том числе и по своей вине) за последние недели. Праздновал спокойно, заодно делая успокаивающие жесты трибунам. Из непростого положения чуть ли не на корточках капитан "Спартака" забил головой. И скандировали: "Вся Россия, вся Москва ненавидит Глушака!" Впрочем, таких было меньшинство, пусть и активное. Те успокаиваться не желали.

При любом падении партнёра подбегает и интересуется, всё ли в порядке. Вообще было заметно, как Глушаков изо всех сил старается показаться капитаном нового старого "Спартака". В команде это находит отклик, недаром Луис Адриано после гола наградил Дениса смачным поцелуем в макушку. При любом фоле — бежит с апелляциями к судье. Слава богу, снова обошлось без насилия, а словесной перепалкой. Тем не менее, как и в четверг, к спартаковцу выбежал фанат с трибун.

<p>Фото: © РИА Новости/Александр Вильф</p>

В стартовом составе был Фернандеш, а Смолов опять был лишним. "Локомотив" восстановился быстро, но ресурсов в атаке не хватало. И даже вроде бы не самая надёжная оборона хозяев, пусть и из пяти защитников, справлялась с давлением "паровозов".

Как будто им управляли через джойстик и нажали на кнопку подачи вместо удара. У Смолова был главный момент тайма на его исходе, но Фёдор после серии рикошетов не попал в пустые ворота с полутора метров. Чёрная полоса у него, в отличие от Глушакова, и не думает заканчиваться. Фэйл Смолова наверняка попадёт в подборки по итогам сезона.

Может быть, это усыпило соперника, может быть, сказался мороз, особенно на перуанце Фарфане, который совершенно не помогал Игнатьеву на правом фланге. У "Спартака" преимущества не было, но атаки были затяжнее. И бразилец завис, как старый компьютер, и послал мяч точно в угол. И Ханни исполнил навес-близнец на Луиса Адриано. В соцсетях начали горько замечать — ради передач Ханни стоило увольнять Карреру.

В конце первого тайма с поля пришлось из-за травмы уходить Фернандо. Но без потерь для "Спартака" не обошлось.

За 25 минут до финального свистка Фёдор сам заработал пенальти и красную карточку для защитника красно-белых Рассказова. Зато во втором тайме на поле появился Фернандеш, но, даже если бы он очень захотел, всё равно все усилия "Локомотива" сводились на нет Смоловым. С чего и началось падение главной русской футбольной звезды. Но — снова не забил 11-метровый, как и летом Хорватии.

Дмитрий сделал идеальный наброс из глубины поля, и южноамериканец в своеобразном спринте на 15 метров опередил Джикию и Кутепова, перекинув мяч через Реброва. На подмогу Смолову пришёл Фарфан, а братьям Миранчукам, которые никак не могли похвастать проникающими передачами, — Баринов.

Артёму ещё и досталось коленом по голове, последние 15 минут он провёл в перебинтованном состоянии.

"Спартак" вдесятером с травмированным вратарём отстоял победу в тяжёлом дерби, несмотря на осаду и подключение к атакам Гилерме на последних минутах. Но времени команде Юрия Сёмина для того, чтобы вырвать ничью, не хватило. Важнейшие три очка позволяют чемпионам 2017 года обогнать чемпионов 2018-го и взлететь на четвёртое место.

16-й тур Чемпионат России.

"Спартак" — "Локомотив" — 2:1 (2:0)

Луис Адриано, 37 (2:0). Голы: Глушаков, 5 (1:0). Фарфан, 80 (2:1).

РФС признал Дзюбу футболистом года

В тройку лидеров также вошли Игорь Акинфеев и Марио Фернандес, которые зажгли на домашнем чемпионате мира. На официальном сайте Российского футбольного союза сообщили, что нападающий петербургского "Зенита" и капитан национальной сборной Артём Дзюба был признан лучшим игроком 2018 года. В ...

СМИ: Топ-клубы Европы заинтересовались игроками ЦСКА

Самым реальным кандидатом на отъезд в более сильный чемпионат называется Марио Фернандес. По данным Sport24, итальянские "Наполи", "Интер" и "Рома" хотят видеть в своём составе защитника Марио Фернандеса. После невероятной победы московского ЦСКА над мадридским "Реалом" в СМИ появилась информация ...