Главная -> Футбол -> И хет-трика Криштиану мало. «Избранные» и «красная фурия» разошлись миром

И хет-трика Криштиану мало. «Избранные» и «красная фурия» разошлись миром

Фавориты группы В чемпионата мира по футболу – 2018 сборные Испании и Португалии сыграли вничью – 3:3

У "Команды избранных" (одно из прозвищ сборной Португалии) есть пятикратный лауреат Золотого мяча, а у "красной фурии" (так традиционно величают испанскую сборную) — блестящая беспроигрышная статистика двух последних лет. За пару недель до начала чемпионата мира испанская и португальская пресса подавали встречу соседей-соперников как главный матч первого тура мундиаля. И попробуйте убедить кого-то на Пиренейском полуострове, что может быть футбольное блюдо острее, чем встреча чемпионов Европы двух последних версий.

Четверо португальских сборников приехали из "Спортинга" после крутого конфликта с фанатами, недовольными выступлением команды. Накануне матча лагеря обоих противников посетило уныние. Капитан и лидер португальцев тоже был в легкой прострации по причине незавершенности спора с налоговой. Игроки в порыве сильного душевного волнения объявили о расторжении контрактов с лиссабонским клубом в надежде, что их кто-то мигом подберет, но оказались в итоге "временно нетрудоустроенными".

Испанцы же сами себе устроили дополнительные трудности, убрав за день до начала ЧМ главного тренера.

За несколько часов до стартового свистка и те и другие добавили оптимизма: Криштиану пришло известие, что его не посадят, а в Испании вспомнили, что чемпионат 2010 года начинали вообще с поражения, но все закончилось — лучше не придумаешь.

Криштиану на первых же минутах исполнил в штрафной соперника трюк, который в Примере никто не умеет делать артистичнее, чем он, за что его и зовут "Нырялдо". А началось все для испанцев — не придумаешь хуже. После чего оправдал и вторую свою кличку — "Пеналдо", результативно пробив с точки.

<p>Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев</p>

Для команды Страны тюльпанов тогда все блестяще началось, но завершилось крахом. Вспомнился сразу финал чемпионата мира 1974 года ФРГ — Нидерланды, когда голландец Неескенс открыл счет на 2-й минуте с пенальти.

Слишком спешившие отыграться испанцы периодически забывали массово вернуться к своим воротам, но оказывавшиеся в численном большинстве перед владениями "рохи" Криштиану, Бернарду Силва и Гуэдеш воспользоваться моментами не смогли. Гол позволил португальцам заняться любимым делом — топить в болоте своей защиты атаку противника, раз за разом выскакивая в контратаку.

Но не той усыпляющей, что была ее оружием на ЧЕ-2012, а какой-то по-хорошему злой, отрывистой, силовой. Испания вернулась в своей фирменной "тики-таке". После ответного гола Косты показалось, что подопечные Фернандо Йерро накатят второй и третий, но Сильва, Иньеста и Иско увязли в защитных порядках соперника. Образно говоря, испанцы отложили в сторону спицы, которыми вязали кружева, взяли молоток с зубилом и пошли высекать по граниту.

На этот раз упрекнуть действующего лучшего футболиста мира в подтасовке было нельзя. Роналду под самый занавес тайма, когда все мыслями уже отдыхали в раздевалке, поймал "золотую рыбку". Хотя есть все основания заподозрить Де Хеа в сотрудничестве с противником: голкипер настолько коряво принимал пусть сильный, но бесхитростный удар низом Криштиану, что мяч, как ни сопротивлялся, вкатился в сетку.

Испанцы вновь принялись плести комбинации, но сбились кучей на правый край настолько плотно, что их противникам даже не требовалось бегать за мячом — каждому из защищающихся достаточно было просто колебаться влево-вправо на шаг, чтобы не пустить нападавших к воротам. На второй тайм Португалия вышла бодрячком и привычно расположилась на своей половине поля.

И когда ей удалось убедить в этом и португальцев, в считанные минуты отличилась дважды, вышла вперед, и показалось, что уже насовсем. Испания выглядела утомленной и забивать была не должна.

Однако у Криштиану Роналду на этот счет было другое мнение: под занавес встречи капитан португальцев вколотил сборной соседей со штрафного гол-красавец, оформив тем самым хет-трик, и на том все закончилось.

Табло же сочинского стадиона осталось в уверенности, что команды были равны — 3:3. По игре чемпионы Европу — 2012 превзошли чемпионов Европы — 2016, но дополнительных баллов за красоту исполнения в футболе не начисляют.

Честно говоря, мало сомнений, что обе эти сборные выйдут из группы.