Главная -> Футбол -> Курьёзная ничья. «Оренбург» и «Краснодар» обменялись голами в матче РПЛ

Курьёзная ничья. «Оренбург» и «Краснодар» обменялись голами в матче РПЛ

В матче 5-го тура чемпионата России оренбуржцы на последних минутах упустили победу над "Краснодаром" (1:1) и лишились шанса прочно обосноваться в группе лидеров чемпионата России.

И никак не повернулся бы язык назвать этот футбол "автобусным" — 7 голов за 4 тура такие команды не забивают. Буквально за несколько недель "Оренбург" из неизвестной команды образца ФНЛ превратился в одного из лидеров премьер-лиги с очень симпатичной игрой — чёткой в обороне и зажигательной в контратаках.

Главный строитель оренбургской команды — Владимир Федотов — перед пятым туром против "Краснодара" в интервью у избегал мыслей о высоких турнирных задачах, но выразил надежду, что его ребят заметит тренер сборной России Станислав Черчесов.

Постоянно камера показывала его шокированное лицо после очередного опасного момента уральцев, а когда в конце первого тайма в пустые ворота не попал Козлов, тренер просто рухнул наземь в своей технической зоне. Федотов сегодня был однозначно одной из звёзд матча.

В противостоянии двух играющих команд "Оренбург" был поначалу куда предпочтительнее "Краснодара". Переживать было из-за чего. Южане пытались прорвать оборону соперника за счёт умных передач Мамаева либо через фланги: справа перепас устраивали Жигулёв и Стоцкий, слева пытался прорваться Рамирес.

Чудом выставивший руки в последний момент Фролов спас хозяев. Но по большому счёту, команде Мурада Мусаева удалось создать за первый тайм лишь один момент, когда после рикошета в упор бил головой центрфорвард Игнатьев.

Не торопясь, не обрезаясь, — каждый пас делался с умом. Зато оренбуржцы снова были эффективны и рациональны в своём наступлении, умело раскидывая мяч по краям и вовремя возвращая его в центр. В итоге одна из контратак привела к курьёзному голу — хотя не отменяет того факта, что искусством контратаки "Оренбург" на данный момент владеет лучше всех в чемпионате.

Мяч отскочил от гостей к Козлову, который практически с линии ворот вколотил его в сетку, — 1:0. По правому флангу прошёл Денис Попович, навесил, и во вратаря "Краснодара" Крицюка врезался Спайич, решив, видимо, помочь югославскому соотечественнику. Крицюка и вовсе пришлось менять.

В случае четвёртой победы уральцев подряд старт чемпионата был бы для уральцев поистине сказочным — такое и Бажову не снилось (футбольный клуб и писателя разделили по времени 26 лет).

Но, видимо, рановато для команды из ФНЛ в противостоянии с участником Лиги Европы это оказалось считать это делом техники. Во втором тайме оренбуржцам оставалось додержать преимущество. Команда Федотова с каждой минутой садилась всё глубже к воротам Фролова, иногда приходилось выручать и ему самому, но победный счёт отстоять не удалось. Краснодарцы вышли на второй тайм нацеленнее на успех, но движения в атаке всё равно не хватало. И тоже не обошлось без курьёза: бивший по воротам Классон не попал по мячу и в итоге своим обрезом отдал голевой пас молодому партнёру — 1:1. Сработали замены: сначала обострил игру игрок сборной Перу Куэва, а в концовке сравнял счёт воспитанник краснодарской академии Магомед-Шапи Сулейманов.

"Краснодар" после поражения в прошлом туре от "Спартака" надломился, но всё же смог увезти с Урала очко и выйти на 5-е место в чемпионате. "Оренбург" всё же продолжает преследовать "Зенит" и "Спартак" в чемпионате (в следующем туре петербуржцы и москвичи сыграют друг против друга, и кто-то точно потеряет очки). Но ещё немного — и может возникнуть вопрос: не зря ли Сергей Галицкий менял в прошлом году Шалимова на молодого 34-летнего Мусаева?

Но пока плотность в таблице остаётся. В случае победы "Оренбурга" в чемпионате России могла бы наконец-то образоваться группа лидеров с явным зазором от всех остальных из 6 очков.

5-й тур Чемпионат России.

Оренбург — Краснодар — 1:1 (1:0)

Гол: Козлов, 22 (1:0), Сулейманов, 88 (1:1).