Главная -> Футбол -> Лестер разгромил Зарю в дебютном матче Лиги Европы

Лестер разгромил Зарю в дебютном матче Лиги Европы

"Лисы" без проблем выиграли в первом туре еврокубкового турнира.

В матче первого тура группового этапа Лиги Европы английский Лестер на своем поле принимал луганскую Зарю. Для "лис" этот поединок был дебютным в Лиге Европы, в то время как подопечные Скрипника уже играли на групповой стадии, однако даже опыт в еврокубках не давал луганчанам преимущества в этой встрече. А коллектив Роджерса уверенно доказал свой статус фаворита матча.

Заря, хоть и играла против представителя одной из сильнейших лиг Европы, начала встречу весьма уверенно - хорошая позиционная игра, неплохие передачи и забегания вперед и действительно отличные моменты. Уже на 3-й минуте встречи Юрченко нанес удар с дальней дистанции, но выше ворот.

Лестер разгромил Зарю / Источник: Getty Images

Все тот же Юрченко создавал моменты у штрафной соперника и сам был пару раз близок к ударам по воротам, но проблема была в том, что либо не хватало точности, либо игроки Лестера перехватывали мяч, либо Шмейхель спасал свои ворота.

Вся игра Зари начала сыпаться после первого пропущенного мяча - на 29-й минуте встречи Барнс решился на удар из-за пределов штрафной, но угодил в каркас ворот, мяч отскочил недалеко от ворот, где в окружении игроков Зари Мэддисон нашел способ пробить по воротам - 1:0.

Такой, в какой-то степени нелепый гол, выбил Зарю из колеи - начались ошибки, глупые потери мяча и обрезки при передачах. Но все же подопечные Скрипника продолжали бороться, а за несколько минут до перерыва Шмейхель и вовсе "подарил" Заре шикарный момент - голкипер, находясь на линии штрафной, неудачно выбил мяч в центр поля, который перехватил Юрченко и в касание отдал на Иванисеня. Дмитрий перебросил через Шмейхеля мяч, но не попал в створ ворот.

Зато "лисы" забили Заре гол в раздевалку - на 45-й минуте Ихеаначо под прессингом пяткой отдал пас на Барнса и тот спокойно добежал до штрафной, где уже один на один переиграл Шевченко. 2:0 - именно с таким счетом команды отправились отдыхать.

На старте второй половины встречи хозяева поля практически сразу взяли мяч под свой контроль и стали диктовать сопернику темп игры, постоянно прессингуя на чужой половине поля. За 20 минут второго тайма Лестер создал около 4-5 неплохих моментов, а вот у Зари таких было только пару штук.

Наставники начали делать замены и выпускать "свежую кровь", а затем Лестер забил, но не без помощи Иванисеня - украинец допустил грубую ошибку возле своей штрафной, сделав пас под удар Ихеаначо, который уверенно воспользовался своим шансом - 3:0. После третьего пропущенного мяча Заря окончательно потеряла ту четкость действий, которая была на старте матча. Лестер продолжал атаковать, а луганчане, хоть и пытались пару раз огрызнуться, так и не смогли забить хотя бы раз.

Таким образом, Лестер добывает свои первые три очка в Лиге Европы, а Заря возвращается в Украину ни с чем. В следующем туре подопечным Скрипника будут принимать на своем поле Брагу, а Лестер отправится в гости к АЕКу. Эти поединки состоятся 29 октября.

Лестер – Заря – 3:0
Голы: Мэддисон, 29, Барнс, 45, Ихеаначо, 67.

Лестер: Шмейхель – Кастань (Джастин, 82), Фофана, Эванс (Морган, 81), Фухс – Менди – Мэддисон (Ундер, 65), Тилеманс (Чаудри, 71), Прат, Барнс – Ихеаначо (Перес, 71).

Заря: Шевченко – Фаворов (Руфати, 76), Вернидуб, Цвек, Хомченовский (Цыганикс, 76) – Инанисеня – Юрченко, Кочергин (Гринь, 85) – Назарина – Лунев (Гладкий, 65), Кабаев (Перович, 65).

Предупреждения: Тилеманс – Кабаев, Вернидуб.