Главная -> Футбол -> Не помогла даже глупость. «Спартак» в концовке упустил первую победу при Рианчо

Не помогла даже глупость. «Спартак» в концовке упустил первую победу при Рианчо

Второй подряд матч после увольнения Карреры команда играла в нулевую ничью, затем реализовала неожиданно подаренный пенальти, но в итоге упустила победу на 92-й минуте. "Спартак" под руководством Рауля Рианчо меняется очень быстро по составу, но не по игре.

Информационный фон для неё был всё ещё сложный — разные СМИ и, судя по всему, кланы в клубе и интересанты вбрасывали всё новые кандидатуры на пост испанца. После многолетней работы в штабе Курбана Бердыева в "Рубине" именно в Казани Рианчо предстояло сыграть свой первый матч в чемпионате России в качестве главного тренера. Впрочем, судя по словам вице-президента "Спартака" Наиля Измайлова в своём телеграм-канале, к нынешнему и. Вслед за Кононовым и Черчесовым появился Карпин, а самому Рианчо, по словам "источника", дали на доказательство своей нужности четыре матча. он относится с уважением и шанс у него будет. о. Измайлов назвал Рианчо творцом золотого "Рубина" 2008–2009 годов.

Стартовый состав и расстановка на игру удивили. Испанец сразу показал, что готов творить и дальше. Там он начинал на заре российского периода карьеры как раз в бердыевском "Рубине", но потом всё-таки стал классическим оборонцем. Боккетти впервые за долгие годы была отдана опорная зона — он играл выше других центральных защитников. В старте появился и Петкович, а как такового центрального нападающего не было вовсе.

Глушаков попал в заявку, но остался в запасе.

После произошедшего на неделе от них можно было ждать любого — от протестов против функционеров "Спартака" до полного спокойствия. Отдельно стоит сказать о настроениях болельщиков, которые в массовом порядке прибыли в Казань. Ведь многие спартаковские группировки в последнее время обвиняли в зависимости от клубного бюджета.

Одни придерживались обычных зарядов, другие всё же оскорбляли Глушакова и Федуна. В итоге, как информировали болельщики с места событий, на трибуне произошёл раскол. Вроде бы примирительный, но с примирением в пользу руководства клуба. Однако бойкота со стороны "Фратрии", судя по всему, всё же не будет — на трибуне красовался такой баннер.

Термометр на "Казань-арене" перед стартовым свистком показывал -2 градуса, а это значило, что в чемпионате России 2018/19 официально началась зима — был сыгран первый матч в мороз.

Рианчо, видимо, только приучивает к перестановкам своих, и без столба в атаке вроде Зе Луиша или Луиса Адриано рожать атаки было мучительно трудно. И рисковать в этот холодный вечер никто не хотел. Периодически феерил дриблингом 18-летний Игнатов — правда, к продвижению вперёд это не имело отношения. Однажды, на 17-й минуте, удалось запустить в быстрый прорыв по флангу Ташаева — после смелой попытки сыграть в касание Попова и рикошета.

Пожалуй, за первые 45 минут это всё, что удалось наскрести красно-белым. Удивительно, но гораздо смелее был Петкович, который даже пытался начинать атаки длинным первым пасом, а после одного из угловых даже приложился к мячу и едва не попал с 25 метров в "девятку". Если бы за победу давали, как в КХЛ, два очка, ничьи Рианчо можно ещё было оправдать, но в ситуации, когда все конкуренты выигрывают, у Рианчо нет времени нащупывать почву и сочетания.

Присутствовавшие же на поле сами моментов создать не могли, а находившийся в роли оттянутого форварда Байрамян, который обычно играет на фланге, периодически вообще не понимал, что надо делать. "Рубин" отвечал тоже неактивно — не было Азмуна, который для казанцев сродни Роналду для "Реала". Но давить было некем. Хотя одного Боккетти в опорной зоне явно не хватало — и надави Бердыев туда посильнее, "Спартак" бы брызнул. Помочь Казани мог только своими ошибками Кутепов, но его исправно подстраховывал идеальный Джикия.

В такой осторожной тактической борьбе закончился первый тайм зимнего русского футбола.

Супермомент был у Полоза, который после дальней "закидушки" вышел один на один — тут даже Джикия был бессилен. Во втором тайме Бердыев всё же смог объяснить своим подопечным слабости соперника, и первые 15 минут остались за хозяевами. С линии мяч помог вынести тот же Джикия. Но в прыжке а-ля Исинбаева партнёров спас Максименко, затем сразу же отбивший ещё и добивание Байрамяна.

Вместо апатичного Ханни впервые в карьере на поле вышел 20-летний либериец Сильванус Нимели, долгое время сидевший в недрах клубной системы, оттачивая мастерство в "Спартаке-2". Рианчо ответил незамедлительно — и снова неожиданно. Именно экс-рубиновец и экс-армеец привносит хоть какую-то долю креатива в игру красно-белых. Вслед за ним появился и новоиспечённый любимец торсиды Ерёменко — и не полюбить его было невозможно.

Комбаров вошёл в штрафную и сделал привычный для себя, уже стотысячный, навес в карьере, и неожиданно он привёл к перевернувшим всю игру результатам. Игра по делу должна была завершаться 0:0, но в нужный момент Рианчо и "Спартаку" помогла удача — всё же не всю её забрал с собой Массимо. Дмитрий Комбаров реализовал пенальти, забив первый гол команды при Рианчо. Сам Устинов наверняка не знает, зачем он решил остановить его рукой, но защитник "Рубина" это сделал.

Уже на 92-й минуте Бердыев срочно проводит замену, выпуская на поле защитника Сорокина, и тот сразу бежит на стандарт и сравнивает счёт. Но для победы этой глупости оказалось недостаточно. 1:1 — благодаря прозорливости бывшего шефа от Рианчо уплывает первая победа.

Выкопана она была явно не на футбольном поле, а далеко за его пределами. Впрочем, помогла бы ли эта победа красно-белым вылезти из ямы? Игры у команды как не было, так и нет — и на таких "отскоках" и пенальти из ниоткуда далеко "Спартак" не уйдёт. И такая победа, как сегодня, могла только замылить глаз спартаковским болельщикам и, главное, руководству. Так что Сорокина и Бердыева можно только поблагодарить — за то, что не создали иллюзию решения проблем.

12-й тур Чемпионат России.

"Рубин" — "Спартак" — 1:1 (0:0)

Сорокин, 90+2 (1:1) Гол: Комбаров, 78 (0:1, с пенальти).