Главная -> Хоккей -> Не зря приехал Гусев! Россия с трудом выиграла у Швейцарии на ЧМ по хоккею

Не зря приехал Гусев! Россия с трудом выиграла у Швейцарии на ЧМ по хоккею

Сборная России благодаря приехавшему в сборную Никите Гусеву и удачным действиям Евгения Дадонова в упорном поединке победила в пятом туре Швейцарию — 4:3.

Турнирная ситуация в преддверии матча со Швейцарией вынуждала россиян побеждать: поражение делало весьма вероятным встречу с Канадой в 1/4 финала и могло отбросить нас на четвёртое место по итогам группового этапа.

На первых минутах "крестоносцам" помогли штанги. Однако швейцарцы, за последние годы превратившиеся в крепкую европейскую сборную, не собирались повторять участь французов, австрийцев и белорусов, которые проиграли России "под ноль". На первой же минуте в неё попал вставший наконец в строй Гусев, а через пару минут не повезло Дадонову.

После такой удачи швейцарцы выравняли игру, и под конец периода у команды Ильи Воробьёва преимущества уже не было.

Никита и Павел организовали умную комбинацию, а Кирилл добил шайбу с пары метров в ворота Берра. Однако после перерыва новообразованное звено Дацюк — Капризов — Гусев прорвало. Уже через минуту Дадонов исполнил красивый гол, объехав практически на одном коньке защитника и отправив шайбу точно в угол, — 2:1. Наши соперники ответили моментально — в большинстве отличился Унтерзандер, но россияне ещё раз подняли ставки.

Вместо этого Шервей поддался на провокацию Яковлева и был удалён, затем последовало нарушение численного состава — и швейцарцы остались втроём против пятерых. После этого преимущество на площадке снова перешло к швейцарцам, однако до конца 20-минутки додержать они его не смогли. За две секунды до сирены важнейший гол в "девятку" забил Нестеров.

За 8 минут до конца Швейцария снова вплотную подступила в счёте — Яковлев отдал шайбу сопернику за воротами, а Береглазов коньком подправил её в ворота. Во многом именно этого запаса и хватило российской сборной для победы. Оппоненты рискнули, сняли вратаря и усилиями Хаса сделали счёт 4:3. Россияне ответили голом Григоренко, но за несколько минут до конца также вышли на лёд вшестером и получили заслуженный штраф. И только чудом штурм ворот Кошечкина на последних секундах не завершился овертаймом.

14 мая Россия встретится со Словакией и в случае успешного исхода может даже застолбить за собой второе место в группе. Сложная победа нашей сборной, но всё же она делает задачу с выходом в плей-офф практически решённой.

Группа А. Чемпионат мира. 5-й тур

Россия — Швейцария — 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

*

В Петербурге прошло сказочное шествие «живых» картин Российского музея — видео

В Санкт-Петербурге перед началом хоккейного матча Россия — Финляндия прошло шествие "живых" портретов. Все "картины", представленные в необычном мероприятии, принадлежат Российскому музею. К портретам можно было подойти и даже заговорить с ними, однако не все из них готовы были вступить ...

«Вашингтон» в гостях разгромил «Тампу». Кучеров вновь получил травму

Встреча прошла на стадионе "Амали-арена" в Тампе и завершилась победой гостей со счётом 5:2. Клуб Александра Овечкина "Вашингтон Кэпиталз" нанёс поражение команде Никиты Кучерова "Тампа-Бэй Лайтнинг" в матче регулярного чемпионата НХЛ. По одной результативной передаче в составе победителей оформили защитник ...