Главная -> Хоккей -> Не зря приехал Гусев! Россия с трудом выиграла у Швейцарии на ЧМ по хоккею

Не зря приехал Гусев! Россия с трудом выиграла у Швейцарии на ЧМ по хоккею

Сборная России благодаря приехавшему в сборную Никите Гусеву и удачным действиям Евгения Дадонова в упорном поединке победила в пятом туре Швейцарию — 4:3.

Турнирная ситуация в преддверии матча со Швейцарией вынуждала россиян побеждать: поражение делало весьма вероятным встречу с Канадой в 1/4 финала и могло отбросить нас на четвёртое место по итогам группового этапа.

На первых минутах "крестоносцам" помогли штанги. Однако швейцарцы, за последние годы превратившиеся в крепкую европейскую сборную, не собирались повторять участь французов, австрийцев и белорусов, которые проиграли России "под ноль". На первой же минуте в неё попал вставший наконец в строй Гусев, а через пару минут не повезло Дадонову.

После такой удачи швейцарцы выравняли игру, и под конец периода у команды Ильи Воробьёва преимущества уже не было.

Никита и Павел организовали умную комбинацию, а Кирилл добил шайбу с пары метров в ворота Берра. Однако после перерыва новообразованное звено Дацюк — Капризов — Гусев прорвало. Уже через минуту Дадонов исполнил красивый гол, объехав практически на одном коньке защитника и отправив шайбу точно в угол, — 2:1. Наши соперники ответили моментально — в большинстве отличился Унтерзандер, но россияне ещё раз подняли ставки.

Вместо этого Шервей поддался на провокацию Яковлева и был удалён, затем последовало нарушение численного состава — и швейцарцы остались втроём против пятерых. После этого преимущество на площадке снова перешло к швейцарцам, однако до конца 20-минутки додержать они его не смогли. За две секунды до сирены важнейший гол в "девятку" забил Нестеров.

За 8 минут до конца Швейцария снова вплотную подступила в счёте — Яковлев отдал шайбу сопернику за воротами, а Береглазов коньком подправил её в ворота. Во многом именно этого запаса и хватило российской сборной для победы. Оппоненты рискнули, сняли вратаря и усилиями Хаса сделали счёт 4:3. Россияне ответили голом Григоренко, но за несколько минут до конца также вышли на лёд вшестером и получили заслуженный штраф. И только чудом штурм ворот Кошечкина на последних секундах не завершился овертаймом.

14 мая Россия встретится со Словакией и в случае успешного исхода может даже застолбить за собой второе место в группе. Сложная победа нашей сборной, но всё же она делает задачу с выходом в плей-офф практически решённой.

Группа А. Чемпионат мира. 5-й тур

Россия — Швейцария — 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

*

Хоккеист сборной России Анисимов перешёл из «Чикаго» в «Оттаву»

Российский нападающий в результате обмена в новом сезоне будет играть вместе с защитником Никитой Зайцевым, ранее пополнившим ряды "Сенаторз". Клубы договорились о сделке, в результате которой Анисимов переедет в Оттаву, а в обратном направлении проследует канадский форвард Зак Смит. Российский ...

Олимпийский чемпион Войнов будет играть за ХК «Авангард»

Защитник поставил подпись под соглашением, по которому отыграет за омский клуб один сезон. Соглашение 29-летнего игрока с "ястребами" рассчитано на один сезон. Олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли защитник Вячеслав Войнов подписал контракт с клубом КХЛ — омским "Авангардом". ...