Главная -> Футбол -> Ничья в пользу Питера. ЦСКА и «Спартак» обменялись суперголами и поделили очки

Ничья в пользу Питера. ЦСКА и «Спартак» обменялись суперголами и поделили очки

В самом принципиальном противостоянии чемпионата России ЦСКА добился лишь ничьей на домашнем поле, отыгравшись во втором тайме — 1:1.

Но он им был. Ещё месяц назад никто и предположить бы не мог, что в предстоящем московском дерби ЦСКА будет фаворитом. И после всех историй про Глушакова и ухода Промеса казалось, что армейцы при правильном подходе могут устроить "Спартаку" большой банный день.

Само по себе для нынешней команды Гончаренко это нормально, но именно "Спартак" по идее должен был играть от обороны и всеми силами насыщать центр. Тем необычнее было то, что с тремя защитниками на матч вышел именно ЦСКА. Правда, довольно быстро хозяева забрали мяч и оставили в центре вдвоём Бекао и Чернова, выдвинув Набабкина вперёд.

Как раз красно-белые — также привычно — вышли с двумя центральными, да и в опорной зоне не сказать чтобы были надёжны.

На первых минутах заклятые враги обменялись опасными моментами: сначала чудом головой в угол не попал Влашич, затем уже ногой это же едва не сделал Луис Адриано. И именно ЦСКА вёл игру на протяжении почти всего первого тайма. Большинство придумок, правда, были ожидаемы: подачи, прострелы, хотя и после них отдельные отскоки приводили к мини-пожарам. Но в итоге мяч забрали армейцы и принялись давить на толпу спартаковцев в штрафной. Пару раз реально выручил Максименко.

Тогда армейцы забирали почти все подборы в середине поля и вторым темпом делали ситуацию угрожающей. Самыми же опасными для "Спартака" стали забросы издали после редких атак красно-белых. В конце концов не выдержал даже Боккетти, настойчиво предложивший полузащитникам помочь — потери гостей были фирменной фишкой первого получаса игры.

"Спартак" — команда куда более опытная, и многие из её игроков прошли школу чемпионства, побед 1:0 с минимальным количеством моментов. Но когда превосходство молодого ЦСКА стало очевидно уже всем, над штрафной Акинфеева грянул гром. И здесь обычное единоборство у ворот ЦСКА привело к фолу. Собственно, та же самая ситуация у спартаковцев и сейчас — с Глушаковым или без, но шесть голов из шести в нынешнем чемпионате спартаковцы забили со стандартов. Будь в воротах даже два Акинфеевых — не факт, что это бы спасло. Позиция для Фернандо была идеальной, и лучший исполнитель стандартов в России на данный момент сделал всё образцово и в этот раз.

Активно запрессинговали Ханни и даже Луис Адриано, к Фернандо в опорную зону на подмогу отправились Зобнин и Попов, и преодолевать такую оборону стало куда сложнее. После перерыва Гончаренко не стал делать замен, а вот в игре "Спартака" сразу стали заметны отголоски разговора в раздевалке. ЦСКА же перешёл на дальние удары, и после одного из таких задел перекладину Дзагоев. Любые паузы "Спартак" по-итальянски хитро использовал по полной программе.

ЦСКА забил ответный раньше. Каррера правильно сделал выводы и уже готовил выпускать в центр поля Тимофеева, но ему не хватило буквально одной паузы.

На этот раз он получил мяч от Набабкина, красиво на месте обыграл Фернандо и идеально положил мяч в угол. И снова всё сделал Влашич — именно он новый герой и творец нынешнего ЦСКА. Не по годам умно — как будто Влашичу не 20 лет, а начинал он в ЦСКА с Акинфеевым и Березуцкими.

За воротами Максименко был сожжён годовой запас файеров, перед воротами жгли калории армейские игроки атаки, но безрезультатно. Забив гол, красно-синие продолжили давить — в нынешней ситуации и дома они обязаны были брать три очка, ничья же ставила крест на шансах поучаствовать в чемпионской гонке. На последние 15 минут Гончаренко отправил штурмовать бастионы Жамалетдинова, с поля ушёл лучший бомбардир чемпионата Чалов.

Красно-белые остаются вместе с "Ростовом" главными преследователями "Зенита", но преследование всё более номинально. Но "Спартак" ничью отстоял. ЦСКА же упустил возможность выйти на второе место в чемпионате и будет пытаться обогнать соперников впереди за счёт длинной дистанции.

8-й тур Чемпионат России.

ЦСКА — Спартак — 1:1 (0:1)

Влашич, 63 (1:1) Голы: Фернандо, 30 (0:1).