Главная -> Футбол -> Ну и ладно. Россия проиграла Швеции и завершила первую Лигу наций ни с чем

Ну и ладно. Россия проиграла Швеции и завершила первую Лигу наций ни с чем

рассказывает о том, как проходил решающий матч нового турнира УЕФА для команды Станислава Черчесова.

Своеобразного финала группы Лиги наций команда Черчесова добилась, пройдя новый турнир УЕФА без единого поражения к последнему матчу. Не прошло и полугода после чемпионата мира по футболу, а сборную России ждал очередной важнейший матч под вывеской "всё или ничего". Однако для окончательного закрепления успеха нужно было продержаться ещё один матч — на выезде против Швеции.

В какой-то момент национальная команда потеряла всех героев ЧМ-2018, но к игре со шведами успел вернуться Дзюба — чуть ли не последний черчесовский гладиатор. К решающему матчу сборная России подошла обескровленной эпидемией травм, масштабы которой действительно начинают пугать.

Кто сыграет за сборную России в решающем матче Лиги наций? Футбольная чума.

Шведы устроили настоящую осаду ворот Андрея Лунёва, заставляя вспомнить игру против Испании на чемпионате мира. Однако даже этот героический камбэк капитана на игре сборной России в первом тайме не особенно сказался. "Тре крунур" играют без изысков, напоминая по конструкции атак небезызвестную мебельную компанию: всё очень стильно, но при этом просто и доступно. Швеция — далеко не самая мощная футбольная держава, в том числе и с точки зрения игры.

<p>Фото: © РИА Новости / Александр Вильф</p>

Эта простая тактика, напоминающая классический английский стиль, иногда разбавлялась проникающими передачами, одна из которых даже привела к забитому голу. Передача на фланг — навес в штрафную, передача на фланг — навес в штрафную... Который, на счастье российской команды, был забит из офсайда.

Сам Артём лишь однажды пробил по воротам, но прямо во вратаря. Сборная России, даже ведомая таким ярым заводилой, как Дзюба, в первом тайме откровенно стушевалась. Однако в остальное время сборная России только и делала, что сидела в защите, теряя мяч после трёх-четырёх секунд владения им после перехватов. Гораздо более острый момент возник у Алексея Ионова: он буквально вывалился один на один с Ульсеном, но не смог переиграть голкипера.

Оба они, разумеется, пришли после подач с флангов, однако после ударов Маркуса Берга и Андреаса Гранквиста чудеса реакции в воротах демонстрировал Андрей Лунёв. Шведы же помимо незасчитанного гола имели ещё два вполне реальных момента для взятия ворот.

После подачи углового мяч отлетел защитнику Виктору Линделёфу, который послал его в дальний угол. Однако в концовке тайма даже вратарь уже был бессилен. 1:0 — близнец мяча, который немецкий игрок обороны Никлас Зюле положил в ворота сборной России в товарищеском матче несколькими днями ранее.

Если посмотреть на статистику первого тайма, то можно подумать, что это цифры из очередного матча "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы: 68% на 32% по владению мячом и 9:3 по ударам в пользу Швеции.

Скриншот с сайта <a href="https://ru.uefa.com/uefanationsleague/season=2019/matches/round=2000959/match=2024084/statistics/index.html?iv=true" target="_blank">uefa.com</a></p>" data-layout="regular" data-extra-description="<p>Статистика первого тайма. <p>Статистика первого тайма.  Скриншот с сайта <a href="https://ru.uefa.com/uefanationsleague/season=2019/matches/round=2000959/match=2024084/statistics/index.html?iv=true" target="_blank">uefa.com</a></p>

Это, само собой, понимал и Станислав Черчесов. По такой игре рассчитывать даже на ничью абсолютно невозможно. Это стало заметно с самого начала второго тайма: картина игры поменялась, потому что теперь уже шведы ушли в оборону, а сборная России принялась атаковать. В перерыве он явно сделал игрокам внушение о необходимости более собранной игры в атаке и совершил тактические перестановки.

Россия начала атаковать, более чем в два раза увеличила количество ударов, однако забить так и не удавалось. Черчесов признал свою ошибку с выходом Дмитрия Полоза в старте, заменив его на Руслана Камболова, который должен был добавить осмысленности передвижению мяча в средней линии. В бой даже бросили Антона Заболотного — практически крайняя мера.

Причём не в пользу сборной России. И на 72-й минуте сработало главное футбольное правило. Редкая атака шведов во втором тайме неожиданно привела к голу: Маркус Берг впервые забил за сборную в этом году, с пары метров добив мяч в пустой угол. Не забиваешь ты — забивают тебе.

Вот это уже точно последний джокер в рукаве Черчесова. После второго пропущенного гола на поле появился уже третий нападающий — Ари. Плацдарм для подобного сценария сложился и в игре Швеция — Россия. Этот розыгрыш Лиги наций уже приучил нас к невероятным камбэкам и фантастическим результатам, которые переворачивали не только отдельные игры, но и всю турнирную ситуацию с ног на голову. Однако его пришлось отложить на полку до лучших времён, потому что подходящих исполнителей для этого спектакля у сборной России не нашлось.

Фантастический чемпионат мира вымотал команду Черчесова и морально, и физически. Сборная России устала. А психологический фон стал причиной столь безропотного выступления команды в последних матчах. Проблемы с функциональным состоянием обернулись чередой травм, существенно ослабивших команду. Однако для его удержания сил уже не осталось. Куража ЧМ хватило, чтобы создать себе мощный задел на первое место в группе.

2:0 — сборная России проиграла шведам и потеряла возможность подняться в элитный дивизион и гарантировать себе дополнительный шанс отобраться на Евро-2020.

К такому сборная России пока не готова. Иначе это было бы слишком легко и непривычно: подушка безопасности, Высшая лига... Сегодня не было чувства того, что поражение лишит нас всего, а потому и нужного результата не случилось. Наша фишка — быть аутсайдером и неожиданно выстреливать, в распоследний момент героически добиваясь нужного результата. Ждём успеха там. А вот в отборочном цикле Евро-2020 оно будет.