Главная -> Футбол -> Он вам не «Игорян-сухарян». Акинфеев вытащил сборную в четвертьфинал

Он вам не «Игорян-сухарян». Акинфеев вытащил сборную в четвертьфинал

Каждый матч ЦСКА в Лиге чемпионов в последнее годы любое спортивное и не только спортивное издание отмечало новостью про "очередной рекорд" Игоря Акинфеева. Сколько над ним смеялись и болельщики, и журналисты.

И после каждого из них вратарь ЦСКА и сборной читал заголовки — "33-й матч Акинфеева с пропущенными голами", "Акинфеев продлил свою серию до 37 матчей", "Очередной "рекорд" Игоря Акинфеева". 11 лет Игорь пропускал в каждом из проведённых матчей в Лиге чемпионов. Болельщики да и журналисты презрительно называли его "сухоряном". Чем больше было таких матчей, тем изощрённее становились мемы и шутки. О том, что 90 процентов игроков в российском чемпионате НИКОГДА не проводили ни одного матча в этом самом престижном турнире, никто не вспоминал.

Впервые за 11 лет Акинфеев сыграл "на ноль". Всё завершилось в ноябре прошлого года, когда в домашнем матче против "Бенфики" (2:0) эта серия прервалась на 43-м матче. Но даже на прекращение этого печального рекорда он отреагировал, наверное, спокойнее всех — ну завершился и ладно.

Вроде появлялись и Габулов, и Малафеев, и другие вратари, которых называли сменщиками Игоря. При этом все эти 11 с лишним лет он оставался первым номером и в клубе, и в сборной. Никто из них не смог показать столь же стабильной игры, как голкипер ЦСКА. Но ненадолго. При этом Акинфеева постоянно критиковали: что пропускает "бабочки", что не выручает, не феерит.

А он был спокоен как удав даже после очередной волны критики.

А затем тащил всё, что летит — и от Иньесты, и от Иско. С Испанией Игорь не справился лишь с одним ударом с игры, от своего же партнёра по сборной и ЦСКА.

А в серии пенальти просто своим спокойствием загипнотизировал Коке и Аспаса.

И после этого подвига также спокойно комментировал историческую победу.

Лучшие — команда, болельщики", — скромно отметил он. "Я себя не чувствую лучшим игроком матча.

Ты давно всем всё доказал! Нет, ты лучший!

*

«Динамо» и «Уфа» сыграли в безголевую ничью в Москве

Команды не смогли забить голов на стадионе "Динамо" имени Льва Яшина, хотя сам футбол получился интересным. Несколько раз поразить ворота гостей мог бывший игрок "Уфы" Сильвестр Игбун, но блестящая игра Александра Беленова позволила сохранить ворота сухими. "Динамо" и "Уфа" разошлись ...

Сумасшедший гол норвежца Норманна принёс победу «Ростову» над «Ахматом»

Команда Валерия Карпина одержала победу в заключительном матче 9-го тура чемпионата России со счётом 2:1. Счёт в матче "Ростов" — "Ахмат" был открыт гостями поля благодаря реализованному пенальти на 19-й минуте. Во втором тайме Байрамян сравнял счёт — 1:1. Однако ...