Главная -> ЧМ2018 -> «Они выиграют чемпионат мира». Бельгия разгромила Тунис и почти вышла в плей-офф

И снова сделала это с разгромом. Сборная Бельгии — теневой фаворит чемпионата мира — выиграла второй матч подряд на ЧМ-2018. Легендарный форвард "Челси" Дидье Дрогба считает, что именно Бельгия — главный фаворит чемпионата мира. В первой игре бельгийцы крупно выиграли у Панамы (3:0), во второй — уничтожили Тунис (5:2).

Думаю, они выиграют турнир. Если говорить о фаворитах чемпионата мира, то я поставлю на Бельгию. Про эту команду никто много не говорит, но Лукаку, Де Брёйне, Компани, Азар — это большие футболисты.

Дидье Дрогба

До конца первого тайма дублем, как и в игре с Панамой, отметился Ромелу Лукаку. Счёт в матче с Тунисом уже на шестой минуте открыл Эден Азар, реализовав пенальти, который сам же и заработал. Однако на перерыв команды ушли при счёте 3:1 — на 18-й минуте встречи один мяч отыграл защитник сборной Туниса Дилан Бронн. На 16-й минуте он пробил в дальний от вратаря угол с правой ноги, а уже в добавленное к первой половине встречи время подсёк мяч над голкипером правой ногой.

Роберто Мартинес заменил авторов забитых мячей, чтобы на табло появились новые фамилии. Спустя шесть минут после начала второго тайма дубль оформил Эден Азар, эффектно обыграв вратаря и отправив мяч уже в пустые ворота — 4:1. Однако свой гол нападающий дортмундской "Боруссии" всё же забил, в подкате переправив мяч в ворота после навеса Юри Тилеманса. Один только форвард Миши Батшуайи имел три отличных момента: в первом случае спас защитник, во втором — перекладина, в третьем — вратарь. Форвард сборной Туниса Хазри до финального свистка успел отыграть ещё один гол — матч завершился со счётом 5:2 в пользу сборной Бельгии.

<p>Фото: РИА Новости / Антон Денисов</p>

Ромелу Лукаку, отметившийся вторым дублем подряд, обогнал Дениса Черышева и догнал Криштиану Роналду в гонке бомбардиров. В этом матче был установлен рекорд чемпионата мира: впервые в 27 стартовых матчах подряд не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей. У форвардов по четыре забитых гола, они делят первое место в зачёте голеадоров.

У бельгийцев шесть очков, помешать им сыграть в 1/8 финала может только невероятное стечение обстоятельств. После этой победы сборная Бельгии практически обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира. Сама же Бельгия должна уступить англичанам в последнем матче. Для этого сборная Англии должна разгромно проиграть дебютантам ЧМ из Панамы, а затем выиграть у сборной Туниса.

Чемпионат мира

2-й тур Группа G.

Бельгия — Тунис — 5:2.

(1:0), 51' (4:1), Ромелу Лукаку 16' (2:0), 45' (3:1), Миши Батшуайи 90' (5:1) — Дилан Бронн 18' (2:1), Хазри 90' (5:2). Голы: Эден Азар 6' пен.