Главная -> Хоккей -> Первые очки Норвегии и долгожданная победа словаков. Обзор ЧМ по хоккею

Первые очки Норвегии и долгожданная победа словаков. Обзор ЧМ по хоккею

На чемпионате мира в Словакии сборная Норвегии набрала первые три очка, а словаки приблизились к зоне плей-офф, переиграв французов.

Австрия — Норвегия — 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

Понятно, что выход в плей-офф не светит ни той, ни другой команде, а вот за сохранение прописки в элите эти очки очень пригодятся. Норвежцы, обыграв австрийцев, набрали первые три очка на этом чемпионате мира. Однако две заброшенные шайбы норвежцами в течение трёх минут в третьем периоде сыграли ключевую роль в игре. Сборная Австрии достойно сражалась в этом матче, два раза сравнивая счёт. Хет-триком в составе сборной Норвегии отметился Кристиан Булль.

Франция — Словакия — 3:6 (0:2, 2:1, 1:3)

Два обидных поражения от Канады и Германии резко снизили шансы словаков попасть в заветную четвёрку. Сборная Словакии показывает очень симпатичный хоккей на домашнем мировом первенстве. Три очка у словаков набрал Рихард Паник. Поэтому победа в матче с французами была нужна как воздух хозяевам турнира, и они её добыли, три раза забив в большинстве и один раз в меньшинстве.

Финляндия — Великобритания — 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Однако во втором отрезке игры всё встало на свои места: финны трижды сумели поразить ворота британцев. Сборная Великобритании сумела продержаться первый период в матче против сборной Финляндии, не пропустив ни одного гола. Сборная Финляндии после этой победы с 13 очками возглавила группу А. Ещё две шайбы хоккеисты Суоми забросили в третьем периоде. Сборная Великобритании без набранных очков осталась на последнем, восьмом месте.

Чехия — Италия — 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)

Просто ужасающей выглядит статистика забитых и пропущенных шайб у сборной Италии — 0-38. Итальянцам уже не привыкать на этом чемпионате мира пропускать столько шайб в свои ворота, при этом за пять матчей они не забили ни одного гола. По дублю у победителей оформили Михаэл Фролик и Дмитрий Яшкин. Чехи ожидаемо легко расправились со своим соперником. Сборная Чехии набирает 12 баллов и закрепляется на третьей позиции в группе В.