Главная -> Футбол -> «Привоз» в мороз. «Зенит» пропустил 4 мяча от «Арсенала», Лунёв забил автогол

«Привоз» в мороз. «Зенит» пропустил 4 мяча от «Арсенала», Лунёв забил автогол

При этом три гола из четырёх зенитовцы привезли себе сами. После матча 16-го тура чемпионата России лидер Премьер-лиги резко обострил ситуацию в золотой гонке, уступив в фееричном матче в Туле 2:4.

И зимой проходят не только беспощадные и, по мнению некоторых, бессмысленные матчи в –18 в Красноярске, о которых пишут в Европе, но и настоящие спектакли. Зимний футбол в России — это всё-таки не абсолютное зло, которое надо искоренять всеми силами. Может, и "Оренбургу" с "Крыльями" всё-таки нужно было играть в –20, а не "сливаться"? Вчера супердерби сыграли "Спартак" и "Локомотив", сегодня получилась феерия в Туле.

"Спартак" победил "Локомотив" в кровавом дерби Гол Глушакова, удаление и атака фаната.

Туляки сами взяли быка за рога и навязали петербуржцам свою волю. "Арсенал" Черевченко — это не "Локомотив" Червченко, который несколько сезонов назад был славен своим автобусом у ворот. А вот партнёры ветерана не подоспели, и мяч с полуметра в ворота добил Кангва. Уже на шестой минуте Ткачёв вывалился один на один после передачи вразрез, но его успел атаковать сзади Анюков. Вратарь сборной России буквально заехал по снежному полю в ворота вместе с мячом вместо того, чтобы выкинуть его в поле. Правда, по всем признакам это, скорее, автогол Лунёва.

Сначала из убойной позиции во вратаря Левашова попал Ерохин, но своего собрата по полузащите "отмазал" Кузяев, получив голевую передачу от Эрнани. "Зенит", который в этом сезоне проводит вторые таймы гораздо лучше первых, нашёл в себе силы отыграться почти сразу. Бразилец провёл на удивление сильный матч, видимо, поняв, что является одним из тех, кто уже сидит в парадной рядом с дверью на выход из клуба.

За несколько дней до матча игроки клуба встретились с болельщиками, и теперь это, судя по всему, давало плоды. Но Тула, которая всегда умела болеть, гнала своих вперёд. Он и в прошлом сезоне был в десятке лучших игроков чемпионата по количеству обводок, и теперь доказывал свою репутацию на глазах у Кузяева и Анюкова. На левом фланге утюжил соперников автор золотого гола "Тосно" в Кубке России Резиуан Мирзов. И перед перерывом уроженец Кабардино-Балкарии сместился в центр и пробил точно в "девятку".

Кангва вышел один на один, но попал в штангу. Во втором тайме хозяева могли спокойно увеличивать преимущество до двух голов — очередная передача из глубины от Бакаева снова почему-то стала сюрпризом аж для трёх центральных защитников "Зенита".

Эрнани получил пас от зацепившегося за мяч в штрафной Дриусси, и шансов спастись у "Арсенала" не было. И через минуту сине-бело-голубые наказали соперника.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов</p>" data-layout="regular" data-extra-description="<p>Матч, несмотря на мороз, получился эмоциональным и боевитым. <p>Матч, несмотря на мороз, получился эмоциональным и боевитым.  Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов</p>

"Зенит" заметно устал, вероятно, даже морально, а в мороз играть оказался не готов. Такой ответ мог бы деморализовать середняка-аутсайдера РПЛ, но только не в этот вечер. Ошибку Лунёва решил поддержать Мевля, и на пустом месте словенец скинул грудью мяч Кангве, и тот всё же реализовал выход один на один со второй попытки.

Бросившийся вслед за напарником Иванович не успел блокировать удар — 4:2. А через минуту на волне эмоций к владениям Лунёва сбегал Бакаев, и Мевля снова исполнил что-то из неумелого фигурного катания, поскользнувшись и проехав прямо перед соперником.

Между петербуржцами и краснодарцами всего два очка, и в случае поражения в последнем перед уходом в отпуск 17-м туром команда Сергея Семака может даже потерять лидерство. "Зениту" не хватило лишнего дня на отдых, которого не имели другие участники Лиги Европы "Спартак" и "Краснодар", и в преддверии зимней паузы борьба за титул снова ожила. А значит — короновать "Зенит" было очень рано, как в прошлом сезоне после побед Манчини.

16-й тур Чемпионат России.

"Арсенал" — "Зенит" — 4:2 (2:1)

Кузяев, 21 (1:1). Голы: Лунёв, 6 (1:0, в свои ворота). Эрнани, 56 (2:2). Мирзов, 37 (2:1). Бакаев, 77 (4:2). Кангва, 74 (3:2).