Главная -> Футбол -> Проклятия Кубка мира. Какие традиции разрушил чемпионат мира в России?

Проклятия Кубка мира. Какие традиции разрушил чемпионат мира в России?

Дальше прошли Уругвай, Франция, Бразилия, Бельгия, Россия, Хорватия, Швеция и Англия. На чемпионате мира в России завершились матчи 1/8 финала. Сами поединки получились драматичными и с кучей проклятий, лишь часть из которых оказалась снятой.

Месси, Роналду и Кубок мира Проклятие № 1.

FE/Станислав Макаров</p>" data-layout="wide" data-extra-description="<p>Фото © L! <p>Фото © L! FE/Станислав Макаров</p>

Все обожают Месси и Роналду за их игру, голы и море титулов. Две величайших футболиста современности снова не смогли выиграть Кубок мира. А вот Марадона и Зидан смогли, Пеле вообще делал это трижды. Но каждый раз, когда заходит спор о величайших игроках в истории футбола, все вспоминают, что ни Лео, ни Криш не могут привести свои страны к победе на чемпионате мира. Аргентина проиграла французам, Португалия — уругвайцам. Очередной заход у Месси и Роналду снова получился неудачным. Причём непонятно, будет ли у гениев ещё одна попытка, ведь Роналду к моменту следующего чемпионата мира будет 37, а Месси — 35.

А у Дзюбы есть. Кстати, у них на двоих нет даже одного гола в плей-офф чемпионатов мира.

Мексика и 1/4 финала Проклятие № 2.

<p>Фото © РИА Новости/Рамиль Ситдиков</p>

Да, оба раза проигрывала (сначала итальянцам, а потом немцам), но хотя бы доходила до столь высокой стадии. Сборная Мексики дважды играла в четвертьфиналах чемпионатов мира: в 1970-м и в 1986-м. Начиная с чемпионата мира 1994 года Мексика неизменно выходит из группы и неизменно проигрывает в 1/8 финала. Потом мексиканцев, как они сами считают, прокляли.

Болгария, США, Германия, дважды Аргентина, Нидерланды и Бразилия — каждый раз Мексика была близка к преодолению рокового барьера, но соперники оказывались сильнее. Так продолжается уже семь мундиалей подряд, включая российский. На этот раз мексиканцы ничего не смогли противопоставить бразильцам во главе с Неймаром.

Россия и плей-офф Проклятие № 3.

Однако те три, что пришлись на современную историю российского футбола, неизменно заканчивались на стадии группового этапа. Это сложно назвать проклятием, Россия ведь даже не всегда попадала на чемпионаты мира. Домашний же турнир творит чудеса: сборная России не только впервые вышла из группы, но следом за этим пробилась и в 1/4 финала, тоже, конечно, в первый раз.

А уже в серии одиннадцатиметровых Акинфеев дважды парировал удары соперников, обеспечив своей команде историческое достижение. Хотя соперник был грозным — испанцы в матче с россиянами установили рекорд по количеству передач, но забить так и не сумели: ничью в основное и дополнительное время обеспечили автогол Сергея Игнашевича и точный удар с пенальти Артёма Дзюбы.

Бельгия и камбэк Проклятие № 4.

<p>Фото © РИА Новости/Александр Вильф</p>

Так было 48 лет. Если в плей-офф чемпионата мира одна команда ведёт с разницей в два мяча, она побеждает. Однако сборная Бельгии не была согласна с таким раскладом и не только отыгралась в матче с Японией, но и вырвала победу на последних секундах встречи, выиграв со счётом 3:2.

Тогда в роли японцев оказались англичане. Последний раз такое удавалось сборной ФРГ на чемпионате мира 1970 года. Такое последний раз исполняла сборная Португалии на ЧМ-1966, отыгравшись и выиграв у Северной Кореи — 5:3. Но немцы проделали такой трюк уже в дополнительное время, а бельгийцы успели всё закончить за 90 минут.

Англия и пенальти Проклятие № 5.

FE/Виталий Костеников</p>" data-layout="wide" data-extra-description="<p>Фото © L! <p>Фото © L! FE/Виталий Костеников</p>

В 1990-м, 1998-м и 2006-м англичане из-за этого вылетали с чемпионатов мира. Англия никогда не выигрывала серии послематчевых пенальти на чемпионатах мира. Даже главный тренер Гарет Саутгейт, будучи игроком, через это прошёл: на Евро-96 не реализовал попытку в матче с немцами. Если ещё вспомнить четыре аналогичные истории про чемпионат Европы, то сразу становится понятно, насколько пенальти серьёзная проблема для сборной Англии.

На московском стадионе "Спартак" англичане довели, казалось, уже выигранный у колумбийцев матч до серии пенальти, в которой наконец-то выиграли! Однако российский чемпионат мира потому и удивителен, что способен разрушить даже такие проклятия. Англичане же все свои попытки реализовали, вышли в четвертьфинал и наконец-то вздохнули спокойно: проклятие снято. Сборная Колумбии единожды пробила в перекладину, а второй удар отбил вратарь Джордан Пикфорд.

Швеция и гранды Проклятие № 6.

<p>Фото © РИА Новости/Владимир Песня</p>

Однако, когда Швеция в игре, она опасна: на её счету две бронзы и серебро турниров. Швеция не так часто выступает на чемпионатах мира — восемь мундиалей они пропустили, потому что просто не смогли на них отобраться. Даже наличие в команде таких глыб, как Хенрик Ларссон и Златан Ибрагимович, не могло ситуацию исправить. Но в последнее время у скандинавов явно не ладилось: после 1994 года команда всего дважды квалифицировалась на ЧМ, но оба раза вылетала на стадии 1/8 финала.

Когда в команде не осталось звёзд, она сама стала проклятием для больших команд. Однако ЧМ-2018 всё изменил. После того как Швеция впервые за 24 года успешно преодолела барьер 1/8 финала, у их будущих соперников — англичан — уже наверняка дрожат коленки. В отборочном турнире Швеция оставила за бортом Нидерланды, в стыковых матчах выбила Италию, на групповом этапе оставила не у дел сборную Германии.

Голы на первых минутах Проклятие № 7.

<p>Фото © РИА Новости/Григорий Соколов</p>

Но такого, чтобы соперник моментально отыгрался, ещё никогда в истории чемпионатов мира не случалось. Часто бывает, что одна из команд сумела забить гол на первых минутах встречи. Датчане открыли счёт на первой минуте, хорваты сравняли уже на четвёртой. Традицию нарушили Дания и Хорватия. Таким образом, для того, чтобы на табло появился счёт 1:1, потребовалось всего 217 секунд — это рекорд чемпионатов мира.

Оба вратаря — Каспер Шмейхель и Даниел Субашич — за игру отбили по три пенальти, но хорватский голкипер все сейвы сделал в послематчевой серии, добыв для своей команды путёвку в четвертьфинал. Ещё один рекорд в этом матче был повторён. А били ему многострадальные англичане. Такое случалось лишь однажды: вратарь сборной Португалии Рикарду в 2006 году тоже отразил три пенальти и вывел команду в полуфинал.