Главная -> Футбол -> Псы на поле, спорное удаление и голы-шедевры. ЦСКА добился первой победы в РПЛ

Псы на поле, спорное удаление и голы-шедевры. ЦСКА добился первой победы в РПЛ

Ничьи с "Крыльями Советов" и "Енисеем", поражение от "Ростова" — явно не тот результат, на который рассчитывали армейцы на старте сезона. Московский ЦСКА после победы в Суперкубке России в трёх стартовых турах никак не мог добиться победы. В итоге после трёх туров ЦСКА оказался в шаге от зоны вылета.

Кроме того, трансферы продолжаются: буквально перед игрой состав "красно-синих" пополнил хорват Никола Влашич, вышедший на поле с первых минут. Команда перестраивается, в ней появилось много новых лиц, которые ещё не успели между собой сыграться, а тренер — не настроил новые схемы и вариант взаимодействия между ними.

<p>Фото: © РИА Новости/Владимир Песня</p>

Одним из них, возможно, стал стаффордширский терьер по кличке Твена, с которым капитан ЦСКА Игорь Акинфеев вышел на поле. В такой ситуации команде нужно время, и, конечно, символ, который сможет дать сил для будущих побед. Твене из приюта "В добрые руки" дали сделать символический первый удар по мячу. Это была красивая акция армейского клуба: во всемирный день бездомных животных привлечь внимание к этой проблеме. Собака рванула к "пятнистому" с невероятным рвением, и эта здоровая агрессия явно передалась команде.

Пока "Арсенал" находил своё место на московском газоне, армейцы могли забить уже трижды. Поединок на "ВЭБ-арене" армейцы начали гораздо активнее своего менее статусного соперника. 1:0 — армейцам удалось быстро открыть счёт. А на десятой минуте усилия уже увенчались голом: уругваец Абель Эрнандес, пришедший в команду этим летом, добил мяч в ворота после удара Жамалетдинова.

На исходе получаса игры травму получил Георгий Щенников. После раннего гола армейцы чуть сбавили напор, но расслабляться команде не приходилось. Левую бровку занял как раз Тимур Жамалетдинов. Набабкина выпустить из-за красной карточки было нельзя, а потому в игру вступил Фёдор Чалов.

Арбитр сначала не обратил внимание на стык Влашича с игроком "Арсенала", а через пять секунд удалил защитника тульской команды Гиа Григалаву, то ли плечом, то ли рукой остановившего разрезающую передачу хорвата, которая должна была вывести партнёра один на один с вратарём. Когда начало казаться, что игра так и завершится со счётом 1:0, потому что одни не хотят, а другие не могут, случилось, возможно, ключевое событие матча.

ЦСКА же наоборот пошёл в атаку, и если Эрнандесу не хватило времени обработать мяч, а удар Чалова пролетел выше, то у Бистровича проблем не возникло, хотя ситуация была намного сложнее. Туляки пытались спорить, но тщетно: они остались в меньшинстве и словно потеряли веру в итоговый успех. У голкипера не было шансов отразить этот удар — 2:0. На 77-й минуте Абель Эрнандес с правого фланга вырезал роскошный пас внешней стороной стопы в штрафную площадку, а хорват, не давая мячу опуститься на газон, "щёчкой" пробил в дальний угол.

Поэтому спустя пять минут обводящему удару Фёдора Чалова уже никто не помешал. Главный тренер "Арсенала" Олег Кононов пытался поддерживать настрой своих подопечных, но они уже бросили играть. 3:0 — ЦСКА громит "Арсенал" дома и добивается первой победы в текущем чемпионате России.

РПЛ, четвёртый тур

ЦСКА — "Арсенал" — 3:0

Голы: Эрнандес 10' (1:0), Бистрович 77' (2:0), Чалов' (3:0).