Главная -> Хоккей -> Сборная России по хоккею победила Чехию на ЧМ

Сборная России по хоккею победила Чехию на ЧМ

Голы Андронова, Гусева и Зайцева помогли национальной команде одержать третью победу на турнире.

Сборная России в своём третьем матче на чемпионате мира в Словакии победила сборную Чехии — 3:0.

Всё-таки норвежцы и австрийцы, которых россияне обыграли с общим счётом 10:2, не те соперники, по которым можно оценивать силу и готовность национальной команды. Матч с чехами должен был стать первой настоящей проверкой для сборной России на этом чемпионате мира.

В первом периоде россияне имели небольшое игровое преимущество, которое позволило Сергею Андронову на четырнадцатой минуте после идеальной передачи Динара Хафизуллина мощным броском в касание открыть счёт — 1:0!

Стоит отметить, что сборная Чехии перебросала россиян в первом отрезке игры (8-5), однако забить подопечным Милоша Ржиги не удалось.

Хороший момент имел Никита Кучеров, который обязан был увеличивать счёт, но чехов спас защитник, выбивший шайбу практически с ленточки ворот. Во втором периоде россияне продолжали действовать активно. В середине периода игра пошла на встречных курсах, а сборной России это было только на руку, что и доказали два Никиты (Кучеров и Гусев), продемонстрировав отличное взаимопонимание и сотворив на двоих великолепный гол, — 2:0!

Однако где-то не везло россиянам, а где-то был надёжен вратарь чехов Патрик Бартошак. Сборная России создала достаточно моментов, чтобы увеличить отрыв в счёте. Андрею Василевскому не раз пришлось вступать в игру и спасать своих партнёров. Чехи также имели возможности сократить отставание. В одном из таких эпизодов голкипер сборной России в ближнем бою не позволил чешскому нападающему переиграть себя, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

После большинства чешская сборная продолжила атаковать, стараясь изменить ход матча. В начале третьей двадцатиминутки чехи получили возможность поиграть в большинстве, и только перекладина спасла сборную России от гола. За минуту до окончания основного времени матча чехи сняли вратаря и получили гол в пустые ворота — отличился Никита Зайцев. Россияне выстояли и ближе к середине периода отодвинули игру от своих ворот. 3:0, сборная России одерживает третью подряд победу на турнире и выходит на первое место в группе B.

В параллельном матче сборная США в овертайме со счётом 3:2 победила Финляндию.

Следующий матч сборная России проведёт 15 мая с Италией.

Групповая стадия Чемпионат мира.

Россия — Чехия — 2:0 (1:0, 1:0, 1:0)

США — Финляндия — 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

<p></p>

*

Главный тренер ХК «Динамо»: Нам пока тяжело конкурировать с ЦСКА

Главный тренер московского хоккейного клуба "Динамо" Владимир Крикунов рассказал Лайфу о предсезонной подготовке бело-голубых. — У нас вот сейчас одно звено играет в большинстве, и нужно создавать ещё одно, чтобы был результат. — Мы серьёзно потрудились в Нижнем Новгороде, но ...

СКА одержал волевую победу над «Йокеритом» в товарищеском матче

Гол и результативная передача Плотникова помогли петербургским армейцам переиграть "шутов". Встреча состоялась в Финляндии и закончилась со счётом 2:1 в пользу российского клуба. Хоккеисты Санкт-Петербургского СКА одержали волевую победу над финским "Йокеритом". Через пару минут Сергей Плотников восстановил равновесие — ...