Главная -> Хоккей -> Сборная России по хоккею разгромила финнов и завоевала Кубок Первого канала

Сборная России по хоккею разгромила финнов и завоевала Кубок Первого канала

В матче на футбольной "Газпром-арене" был установлен рекорд посещаемости и достигнут идеальный результат на льду — 5:0 в пользу подопечных Ильи Воробьёва.

Должно было пасть "вечное" достижение матча чемпионата мира 1957 года Россия — Швеция, на котором в "Лужниках" собралось 55 тысяч зрителей. Если в последние годы матчи хоккейного Евротура не привлекают широкого внимания, то сегодняшний решающий матч Кубка Первого канала однозначно носил исторический статус — впервые в истории сборная играла на футбольном стадионе, а динамика продажи билетов свидетельствовала о скором рекорде посещаемости отечественного хоккея.

10 декабря прошло 100 лет со дня рождения легендарного Анатолия Тарасова, и ему в том числе было посвящено проведение матча. Матчу предшествовала красочная церемония открытия. Перед игрой дочь великого тренера Татьяна Тарасова в короткой речи призвала всех выходить на каждую игру так, словно на последнюю, как завещал отец, и вместе с Владиславом Третьяком провела символическое вбрасывание.

Русские и финны сыграют суперматч в Питере Хоккейная битва на футбольной арене.

FE</p>" data-layout="regular" data-extra-description="<p>Фото: © L! <p>Фото: © L! FE</p>

А вот сам матч немного подвёл, потому что борьбы в нём не получилось. Церемония открытия и антураж действительно были выстроены качественно — обилие музыки от "Мумий Тролля" и "Пролетарского танго", почему-то певшего песню "Браво" о Москве, Дед Мороз в фойе, оформление в стиле "красной машины".

Уже на 31-й секунде россияне впервые удалились. В первом периоде финны неплохо боролись в средней зоне, очень часто вынуждали наших ошибаться, что приводило к опасным моментам у ворот Шестёркина.

За минуту до сирены Капризов с близкого расстояния расстрелял Ортио, завершив комбинацию Елесина и Григоренко. Но в нужный момент сыграл более высокий класс российских хоккеистов, так что ничейный период завершился с преимуществом наших: и в счёте, и в психологии.

И, как будто предваряя армейское дерби СКА — ЦСКА 22 декабря на этой же арене, в голах начали соревноваться два базовых клуба сборной. Если до этого обстановка на стадионе была немного камерной, то во втором периоде трибуны и игроки как будто одновременно поймали кураж и в ворота соседей шайбы стали влетать одна за другой.

Сначала отметился Василий Токранов из СКА.

Ответ из ЦСКА пришёл моментально — Никита Нестеров зарядил издали и снова вывел москвичей вперёд.

На "Газпром-арене" уже вовсю стали запускать волну и петь "Калинку" (репертуар диджеев был очень советским), когда СКА снова сравнял счёт в противостоянии с московскими одноклубниками и сделал счёт 4:0 усилиями Владислава Гаврикова.

Какая боль для финнов, 5:0. Ну а в третьей 20-минутке окончательный счёт установил тот, кто начинал разгром — Михаил Григоренко. Впрочем, основные старты для команды ещё впереди: чемпионат мира — 2019 и Кубок мира 2020 года. Россия берёт Кубок Первого канала второй раз подряд, Илья Воробьёв продолжает работать со сборной, пожалуй, даже успешнее, чем со СКА.

Как объявили на арене прямо перед финальной сиреной, мероприятие посетила 81 тысяча человек, что является новым европейским рекордом хоккея. Ну а проведение матча на футбольном стадионе однозначно можно признать успешной практикой. Что имели в виду организаторы под мероприятием, точно неизвестно, но, наверное, у европейцев будут серьёзные претензии к таким подсчётам. Правда, добавили, что в момент объявления на матче присутствовал 71 381 человек. А традиции большого хоккея на больших стадионах должны расширяться и идти в другие города. Так или иначе — а 22 декабря очередной рекорд может установить армейское дерби КХЛ СКА — ЦСКА.