Главная -> Футбол -> Сербское чудо! «Ливерпуль» сенсационно проиграл «Црвене Звезде» в Лиге чемпионов

Финалист прошлого розыгрыша и одна из самых результативных и популярных команд Европы вынуждена была капитулировать на наэлектризованном стадионе в Белграде — 0:2.

Сначала войны и санкции, затем экономическая разруха — всё это привело к тому, что гордость югославского футбола еле выходила в групповые этапы Кубка УЕФА и особо не помышляла о выходе в плей-офф. "Црвена Звезда" — клуб, который в 1991 году выиграл Кубок европейских чемпионов, а потом почти на 30 лет исчез с карты европейского футбола.

Но там им попались супергранды — ПСЖ, "Ливерпуль" и "Наполи". Нынешний розыгрыш уже обернулся чудом, когда сербы умудрились пройти четыре раунда квалификации и впервые за 27 лет выйти в Лигу чемпионов. В Белград команда Юргена Клоппа, кажется, приехала добивать соперника, состав которого стоит в несколько десятков раз дешевле. После домашней ничьей с итальянцами (0:0) всё пошло своим чередом — 1:6 в Париже, 0:4 от англичан на "Энфилде".

С той лишь разницей, что сербы выиграли не по пенальти, а 2:0, и не у полумёртвой Испании, а грозы всего европейского футбола, а белградский стадион болел в разы громче "Лужников". Но в итоге получилось нечто похожее на Россию — Испанию в 1/8 финала чемпионата мира.

Да, "Звезда" играла смелее, чем на выезде, огрызалась, но, используй свой момент Старридж, который буквально вынул мяч из ворот ударом выше с пяти метров, — всё бы было решено. В первом тайме всё вроде бы шло к очевидному исходу. И ждали своего момента. Сербы же бились мужественно — за Салахом бегали втроём, постоянно меняясь, бросаясь под удары, обеспечивая подстраховку.

Сербский аналог Дзюбы по фамилии Павков перевесил всех и открыл счёт, устроив буйство на "Маракане" (неофициальное название 55-тысячной арены в столице Сербии). Он пришёл на угловом на 22-й минуте.

Это называется — гол в учебник истории. Ещё через семь минут "Ливерпуль" получил очередную оплеуху — и снова от Павкова.

К счастью, красно-белые были не из Москвы, а из Белграда. Дальше всё зависело от того, смогут ли красно-белые удержать преимущество. Стояли весь второй тайм, помогали штанги, перекладины, чуть ли не после каждого выноса из штрафной игроки крестились... И Родич, которого мы можем помнить по игре в "Волге" и "Мордовии", и Чаушич из тульского "Арсенала" — все они стояли до конца. Сербы пробежали за 97 минут 112 километров, англичане — на 6,5 меньше. Но главное — это была мегаорганизованная и обученная оборона. Против такой самоотдачи Клопп класс своей банды противопоставить не смог.

Может, и получил бы Джердан пару тумаков от сербских фанатов по дороге на стадион — но по крайней мере помог бы клубу. Может быть, не хватило косовского швейцарца Шачири, которого немец не взял в Сербию из соображений безопасности. Постоянное давление — но всё куда-то испарилось. А так — к 75-й минуте лишь 1 (один, Карл!) удар в створ при 14 по воротам. Это тренер, который сконструировал из бедной "Црвены Звезды" клуб, который обыграл "Ливерпуль". Запомните это имя — Владан Милоевич (на заметку Леониду Федуну).

Когда на последних минутах сербы затянули национальную песню "Марш на Дрину", встали все. И фанаты у него почище любых ливерпульских с их You'll Never Walk Alone. Видимо, встали и англичане — только на поле.

Испанец Лаос зафиксировал величайшую победу скромной "Црвены Звезды" после распада Югославии — над грандом мирового футбола. 2:0 — свисток не просто утонул, а осел на дне в рёве фанатской эйфории. От зоны плей-офф коллектив Владана Милоевича перед матчем "Наполи" — ПСЖ отделяет всего одно очко. И если кто-то думал, что группа С состоит из трёх команд, то это не так. Дома клуб из Белграда не проигрывает уже больше года, а в Лиге чемпионов — ещё и не пропускает.

"Реал", "Ливерпуль"... В общем, не стоит западным клубам недооценивать Восточную Европу. Чей скальп будет следующим?

Мораес получил украинское гражданство

Нападающий Шахтера официально стал украинцем. Нападающий донецкого Шахтера Жуниор Мораес получил украинское гражданство. Соответствующий указ подписал Президент Украины Петр Порошенко. Поделиться "Мораес получил украинское гражданство" FacebookTwitterGoogle+VKontakte

Черчесов рассказал о состоянии сборной перед важными играми

Сборная России по футболу собралась на базе в Новогорске, где начинает подготовку к старту отборочного турнира на чемпионат Европы – 2020. Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал журналистам о состоянии команды перед матчами с Бельгией и Казахстаном. ...