Главная -> Шахматы -> Шахматы: Эльянов свел вничью первый матч 1/8 финала Кубка мира

Шахматы: Эльянов свел вничью первый матч 1/8 финала Кубка мира

Шансы украинца на выход в четвертьфинал повысились.
В первых партиях 1/8 финала Кубка мира половина оказалась результативной. К счастью, не в поединке украинца Павла Эльянова, который черным цветом успешно нейтрализовал давление со стороны росиянина Дмитрия Яковенко. Харьковчанину удалось многочисленными разменами обескровить партию так, что ничья стала закономерной. Теперь у него будет преимущество белого цвета в ответной партии, что не может не радовать.

Самой же скучной стала ничья с участием других россиян - Дмитрия Андрейкина и Сергея Карякина. Они подписали мир уже после первых 12-ти ходов в игровой позиции. Впрочем, несколько компенсировала этот негатив с точки зрения зрелищности победа Петра Свидлера над Веселином Топаловым. Победа далась очень непросто, Свидлер по ходу дела даже расплескал перевес и предоставил болгарину шанс спастись, однако тот им не воспользовался и был добит в тяжелофигурном окончании.

Несколько странной получилась победа Шахрияра Мамедьярова над Фабиано Каруаной. Американец был разгромлен как перворазрядник - он сам ослабил позицию своего короля и попал под сокрушительную атаку. Неожиданно было видеть столь слабую игру от человека с рейтингом за 2800. Куда более творчески был переигран обидчик украинцев китаец Веи И. Его соотечественник Дин Лижэнь задал сопернику хорошую трепку, и хотя оценка позиции всю партию колебалась в обе стороны, Веи И все же был повержен.

Также не удалось устоять “человеку-пауку“ Майклу Адамсу. Обычная плотность игры ему изменила и он попал под раздачу от Хикару Накамуры. Американец отделался лишь предупреждением за то, что сделал двумя руками рокировку в предыдущей партии с Яном Непомнящим, и с британцем разобрался весьма убедительно. Теперь его шансы выйти на нашего Эльянова существенно повысились, хотя это не особо приятное обстоятельство.

Баку (Азербайджан). 10 сентября - 5 октября 1/8 финала. Первые партииПетр СВИДЛЕР (Россия) - Веселин ТОПАЛОВ (Болгария) - 1:0Дин ЛИЖЭНЬ (Китай) - Веи И (Китай) - 1:0Аниш ГИРИ (Голландия) - Радослав ВОЙТАШЕК (Польша) - ничьяМаксим ВАШЬЕ-ЛЯГРАВ (Франция) - Уэсли СО (США) - ничьяХикару НАКАМУРА (США) - Майкл АДАМС (Англия) - 1:0Дмитрий ЯКОВЕНКО (Россия) - Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина) - ничьяШахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан) - Фабиано КАРУАНА (США) - 1:0Дмитрий АНДРЕЙКИН (Россия) - Сергей КАРЯКИН (Россия) - ничьяЭта же новость на Спорт bigmir)net: Шахматы: Эльянов свел вничью первый матч 1/8 финала Кубка мира

Меток нету.

Норвежец Магнус Карлсен выиграл Кубок мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен впервые в своей карьере выиграл Кубок мира по шахматам. На тай-брейке он одержал победу над игроком из Индии Рамешбабой Прагнанандхой. Финальная игра проходила в Баку, встреча завершилась со счётом 1,5:0,5. Две партии в классические шахматы проходили 21 ...

Ещё один российский шахматист сменил спортивное гражданство

Российский шахматист Санан Сюгиров сменил спортивное гражданство и теперь будет представлять Венгрию. Информация об этом опубликована на сайте Международной шахматной федерации (FIDE). У 30-летнего шахматиста 31-е место в рейтинге FIDE. Сюгиров является серебряным призёром чемпионата России (2022), победителем Высшей лиги ...