Главная -> Шахматы -> Шахматы: сестры Музычук остались без побед на старте Кубка Наций

Шахматы: сестры Музычук остались без побед на старте Кубка Наций

На двоих в трех матчах украинки имеют в активе две ничьи и поражение.

Международная федерация шахмат (FIDE) и сайт Chess.com с 5 по 10 мая проводят командный онлайн-турнир – Кубок наций.

Соревнуются шесть команд: Европы, США, Китая, Индии, России и сборная “остального мира”. Украину представят сестры Анна и Мария Музычук, причем Анна Музычук выступает за сборную Европы, а Мария Музычук играет за команду "остального мира".

На старте обе украинки начали не лучшим образом. Мария Музычук сперва белыми уступила сильнейшей шахматистке мира – китаянке Хоу Ифань, а потом черными сыграла вничью с Хампи Конеру из Индии. "Остальной мира" проиграл Китаю 1:3 и выиграл у Индии 2,5:1,5.

Анна Музычук начала с ничьей черными против россиянки Александры Горячкиной, а второй тур пропустила. Европа сыграла вничью с Россией 2:2 и проиграла Китаю 1:3.

Онлайн-турнир проходит в два круга (10 туров). 10 мая две лучшие команды встретятся в Суперфинале.

Контроль времени – по 25 минут каждому + 10 секунд на ход. Призовой фонд турнира составит $180 тысяч. При этом каждая команда только за участие получит $24 000.

*

Норвежец Магнус Карлсен выиграл Кубок мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен впервые в своей карьере выиграл Кубок мира по шахматам. На тай-брейке он одержал победу над игроком из Индии Рамешбабой Прагнанандхой. Финальная игра проходила в Баку, встреча завершилась со счётом 1,5:0,5. Две партии в классические шахматы проходили 21 ...

Ещё один российский шахматист сменил спортивное гражданство

Российский шахматист Санан Сюгиров сменил спортивное гражданство и теперь будет представлять Венгрию. Информация об этом опубликована на сайте Международной шахматной федерации (FIDE). У 30-летнего шахматиста 31-е место в рейтинге FIDE. Сюгиров является серебряным призёром чемпионата России (2022), победителем Высшей лиги ...