Главная -> Хоккей -> Шведская «команда мечты» разгромила США и вышла в финал ЧМ по хоккею

Шведская «команда мечты» разгромила США и вышла в финал ЧМ по хоккею

Действующие чемпионы мира в полуфинале турнира в Дании деклассировали американцев, победив со счётом 6:0.

В первом периоде "звёздно-полосатые" владели полным преимуществом, перебросали соперника 16:8 — но в счёте всё равно уступали. Начало матча совершенно не предполагало такого счёта. Контратаки шведов всё равно были опаснее, а после одного из бросков Арвидссон вовремя оказался на пятачке и добил шайбу — 1:0.

А затем на площадке вихрем пронеслись несколько атак шведской команды — которая, к слову, собрала в Дании свой лучший состав. На старте второго периода скандинавы подарили американцам шанс поиграть четыре минуты в большинстве, но те отнеслись к нему беспечно и не забили. За три минуты Пааярви, Хёрнквист и Янмарк сделали счёт 4:0, причём первая шайба была заброшена в меньшинстве!

Правда, пятая шайба в матче была заброшена в пустые ворота — американцы рискнули и сняли вратаря за девять минут до конца. В третьем периоде продолжился статистический сюрреализм: американцы за три минуты до сирены вели по броскам в створ 17:2, но не забили ни разу, пропустив дважды.

Американцы, собравшие для этого турнира неплохой состав, так и не могут взять золото. 6:0 — шведы впервые за 20 лет второй раз подряд попадают в финал чемпионата мира. Последнее датируется 1933 годом.

В финале команда Рикарда Грёнборга сыграет с победителем матча Канада — Швейцария, который состоится сегодня вечером.

Полуфинал Чемпионат мира.

Швеция — США — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

*

Хоккеист сборной России Анисимов перешёл из «Чикаго» в «Оттаву»

Российский нападающий в результате обмена в новом сезоне будет играть вместе с защитником Никитой Зайцевым, ранее пополнившим ряды "Сенаторз". Клубы договорились о сделке, в результате которой Анисимов переедет в Оттаву, а в обратном направлении проследует канадский форвард Зак Смит. Российский ...

Олимпийский чемпион Войнов будет играть за ХК «Авангард»

Защитник поставил подпись под соглашением, по которому отыграет за омский клуб один сезон. Соглашение 29-летнего игрока с "ястребами" рассчитано на один сезон. Олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли защитник Вячеслав Войнов подписал контракт с клубом КХЛ — омским "Авангардом". ...