Главная -> Хоккей -> СКА разнёс «Ак Барс» в матче открытия сезона КХЛ на уменьшенной площадке

СКА разнёс «Ак Барс» в матче открытия сезона КХЛ на уменьшенной площадке

В первой игре 11-го сезона Континентальной хоккейной лиги команда Ильи Воробьёва завоевала кубок открытия, разгромив в гостях казанцев — 6:1.

Нынешнего, Илью Воробьёва, для которого это был официальный дебют в СКА, и тренера времён Олимпиады в Сочи Зинэтулу Билялетдинова, действующего обладателя Кубка Гагарина. Новый сезон КХЛ в первом же матче дал шанс сравнить двух тренеров сборной России.

В межсезонье в Казани изменили традиционный российский вариант с шириной 30 метров на 28 (так называемая финская площадка). Если у СКА поменялся наставник, то у "Ак Барса" — площадка. А заодно и вместимости арены. Наконец-то клуб — гордость Татарстана после стольких лет оборонительного хоккея сделал шаг к повышению зрелищности. Это ещё не НХЛ, где играют на 26-метровом льду, но тенденция обнадёживающая.

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид</p>" data-layout="regular" data-extra-description="<p>Игрок СКА Павел Дацюк, президент ФХР Владислав Третьяк, президент ХК "Ак Барс" Наиль Маганов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и игрок "Ак Барса" Данис Зарипов открывают матч. <p>Игрок СКА Павел Дацюк, президент ФХР Владислав Третьяк, президент ХК "Ак Барс" Наиль Маганов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и игрок "Ак Барса" Данис Зарипов открывают матч.  Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид</p>

Единственную шайбу забросил старожил СКА Патрик Хёрсли, и это было скорее случайностью, чем отражением преимущества петербуржцев. Тем не менее в первом периоде хоккей зрелищным не получался. И новичкам СКА Якупову, приехавшему из энхаэловского "Колорадо", и Кузьменко из ЦСКА изменить это ожидаемое положение дел было не под силу. У обеих команд оборона была явно лучше нападения соперника. "Ак Барс" же усиливал летом именно оборону: вместо Токранова, который переехал как раз на Неву, пришёл защитник "Бостона" Постма.

Во втором периоде казанцы сравняли счёт благодаря голу Яруллина, но затем армейцы в течение нескольких минут решили исход игры. Видимо, в этом году Билялетдинову придётся серьёзно работать над новыми защитными построениями. Казанцы начали массово удаляться, а Гусев и Тихонов — протаптывать путь к первому трофею нового СКА.

В третьем периоде гости продолжили голевую феерию, дав отличиться другим своим хоккеистам: Каблукову, Прохоркину и новобранцу Якупову.

Кажется, и в 11-м сезоне КХЛ нас ждёт усугубление неприятной тенденции, когда один клуб набирает в "регулярке" в три раза больше очков, чем аутсайдеры. 6:1 — чувствительное поражение для казанцев и отличное начало сезона для петербуржцев.