Главная -> Футбол -> «Спартак» вырвал победу у «Краснодара» в главном матче тура и возглавил таблицу

«Спартак» вырвал победу у «Краснодара» в главном матче тура и возглавил таблицу

За лето здесь добавили 247 новых мест, а потому в городе ожидали аншлаг на первом домашнем матче нового сезона. Главный матч четвёртого тура Российской премьер-лиги проходил на обновлённом стадионе "Краснодар". И он случился: 34 302 человек в Краснодаре на футболе ещё никогда не было. Тем более что соперник для такого случая подходящий — московский "Спартак".

"Краснодар" же после продажи главной звезды в лице Фёдора Смолова переродился и рванул вперёд, кажется, ещё до стартового свистка. "Красно-белые" приехали в Краснодар сразу после вылета из Лиги чемпионов, и на первых минутах матча не покидало ощущение, что подопечные Карреры всё ещё не отошли от этого греческого удара под дых.

<p>Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив</p>

Официальное открытие сезона на обновлённой арене провели с пафосом: гимн России и церемония награждения команды за честную игру и персонально Юрия Газинского привели москвичей в недоумение. Спартаковские болельщики, только появившись на стадионе, принялись всеми способами обозначать своё присутствие, но у "Краснодара" был хитрый план на этот счёт.

Неловкая перепасовка у собственных ворот едва не привела к голу, но Максименко успел опередить Мамаева. То же самое можно было сказать и о команде. Юному голкиперу "Спартака", всё ещё не пропустившему ни одного гола в чемпионате, трудиться приходилось нечасто, но все три удара в створ были опасными, а один и вовсе угодил в штангу, хотя формально каркас ворот даже створом не считается.

Один гол, правда, на 88-й минуте, всё же случился. Много футбола, но мало голов — именно таким был матч на протяжении почти 90 минут. Вышедший на замену Зе Луиш после розыгрыша углового вколотил мяч в сетку ворот головой. И забил его не работавший по своему сценарию весь матч "Краснодар", а бившийся и терпевший "Спартак". Это шокировало Краснодар: не футбольный клуб, а буквально весь город.

Но судья никакого нарушения не увидел, а следом ещё и гол случился. Ведь всего за минуту до пропущенного гола краснодарцы просили у арбитра пенальти: им казалось, что мяч после подсечки Ари Мельгарехо отвёл от ворот рукой. Всё тот же русский бразилец Ари буквально в ответной атаке рухнул в штрафной, а когда пенальти снова не назначили, боднул головой соперника, за что закономерно получил красную карточку. Тут подопечные Мусаева совсем расстроились.

За этот жест отчаяния клуб наверняка накажут, а вот у "Спартака" эту важнейшую победу уже никто не отнимет. После этого болельщики принялись бросать на поле бутылки, словно пытаясь попасть во вратаря "Спартака" Максименко. 1:0 — "красно-белые" побеждают в сложнейшем выездном матче и возглавляют чемпионат России.