Главная -> Футбол -> Запоздалый подвиг. ЦСКА разнёс «Реал» в Мадриде, но остался без евровесны

Запоздалый подвиг. ЦСКА разнёс «Реал» в Мадриде, но остался без евровесны

В одном из самых удивительных матчей в еврокубковой истории армейцев российский клуб разгромил победителя трёх последних розыгрышей Лиги чемпионов 3:0, но не смог вырвать путёвку в Лигу Европы из-за победы "Виктории" над "Ромой" в параллельном матче.

Надо было в гостях набрать больше очков, чем пльзеньская "Виктория" дома с "Ромой". Турнирное положение перед последним туром группового этапа у ЦСКА было аховое. Команда Виктора Гончаренко удивительным образом взяла 75% своих очков в одном домашнем матче с "Реалом", а затем дважды уступила "Роме" и даже проиграла чехам.

В самом деле, когда такое было, чтобы оба наших клуба в Лиге чемпионов занимали в своих группах четвёртые места (а третий, напомним, вылетел ещё в квалификации)? А провальная кампания в турнире "Локомотива" и вовсе подняла вопрос о том, что российские клубы откатились назад, что уровень нашего клубного футбола падает. А никогда такого не было.

Исландец раз за разом бросает вперёд, и армейцы, как в американском футболе, отыгрывают метры. Самый эффективный метод продвижения ЦСКА на первых минутах — ауты Магнуссона. Но, видимо, официальной тактикой сделать это не позволяют общественные предрассудки.

Лопетеги давно отдыхает на курортах Страны Басков, другим был и состав. "Реал" был уже не тем, что приезжал в Москву в начале осени. Из основы играли разве что Иско, Марсело, Асенсио и Бензема. С новым тренером Солари мадридцы досрочно вышли из группы и выставили на игру резервистов.

Когда-то, возможно, он получит "Золотой мяч", а пока только получал аплодисменты за очередной обыгрыш на фланге Марио Фернандеса от заполненного процентов на 70 "Сантьяго Бернабеу". Но солировал у "Реала" молодое дарование Винисиус Жуниор. Зачастую россиян было слышно лучше, чем местную Ultras Sur. Атмосфера была на нём, конечно, не той, что на прошедшем только что здесь финале Кубка Либертадорес.

Но даже после дриблинга на флангах в центре всё контролировала троица Бекао — Чернов — Магнуссон, на выходах чётко действовал Акинфеев.

Но в Мадриде всё шло к тому, что москвичей додавят уже в первом. Армейцы последние несколько матчей заметно проседают во втором тайме. Асенсио тем временем обстреливал Акинфеева — сначала ударом из штрафной попал в перекладину, затем дважды выручил Игорь. Хотя в опорной зоне у мадридцев играл не Кроос, а дублёры Льоренте и Вальверде, центр поля всё равно надёжно был за хозяевами. Кажется, он надолго запомнил русского вратаря ещё по неудачному июльскому матчу чемпионата мира в "Лужниках". На третий раз испанец уже заметно взбесился.

Чалов и Сигурдссон отлично разыграли мяч в контратаке, и Фёдор идеальным ударом в угол обвёл Куртуа. Но оказалось, королевский клуб слишком увлёкся своей гегемонией, и армейская пружина разжалась. Если ещё летом было очевидно, кто лучший русский нападающий на данный момент, то теперь на этот вопрос однозначного ответа нет.

Очередной коронный проход по флангу Фернандеса, пас не глядя от Чалова, но Куртуа спасает Мадрид после удара русского бразильца. Через пять минут "Реалу" забили так, как часто делает он — с пяточками и игрой в касание. На добивании никто не успевает перекрыть Щенникова, который вколачивает мяч в угол. Но если проход Фернандеса был по флангу Марсело, то дальше "косяки" собирают другие, более юные защитники "Реала" Вальехо, Хавьер и Одриосола. Для него это второй гол в двух матчах, а в прошлой игре с "Викторией" он заработал пенальти.

Солари реагирует мгновенно — в перерыве на поле всё же появляется Бэйл, чуть позже Кроос. Это уже не щелчок по носу, а настоящий "лось" от ЦСКА.

И несмотря на огромное преимущество во владении мячом, сказать, что Акинфеев крутился как белка в колесе, было нельзя. Но Бэйл лучше бы вообще не появлялся на поле — через 25 минут он прилёг на бровке и дальше продолжил играть с травмой. Компактность у своей штрафной, надёжность, опасные контратаки — и у мадридцев наверняка возникли в памяти моменты из московского матча.

Влашич умно выложил мяч под удар Сигурдссону, и исландец по-бильярдному положил мяч в угол — 3:0. Но на этот раз ЦСКА жалеть своего соперника не собирался и "отгрузил трёшку". В пользу ЦСКА в Мадриде. Три — ноль! Сынок, это фантастика.

Получилось, что подвиг ЦСКА оказался запоздалым и ненужным. Тем обиднее были новости из Пльзени, где местная "Виктория" творила своё чудо и обыгрывала "Рому". Чехи при равенстве очков выходили в Лигу Европы за счёт личных встреч. Дважды победив лучший клуб мира, нанеся ему самое крупное домашнее поражение в истории, российский клуб всё равно оказался на четвёртом месте в своей группе.

Дважды доминируя над "Реалом", одержав историческую победу сегодня, команда Гончаренко умудрилась остаться за бортом Лиги Европы в группе с чемпионом Чехии. Нынешняя еврокампания ЦСКА оказалась, пожалуй, самой необъяснимой за последние годы. Но такие перепады характерны для молодых команд, которыми уже руководил Гончаренко. Как успех расценить произошедшее язык не повернётся. И он точно его заслужил. У него есть время и карт-бланш на продолжение строительства. Сегодняшний результат даёт надежду на успех в долгосрочном периоде.